Проблема с перерасчетом коммунальных платежей - отказ Дома управления и поиск решения

• г. Краснодар

Добрый день! Ситуация такая, нам приходят счета за комунальные услуги, где указана площадь квартиры 55 кв.м,недавно мы нашли тех. паспорт, свидетельство, где площадь 46.Поехали в Дом. управление и написали заявление на перерасчет этой суммы, нам отказали, точнее в квитанициях они изменили площадь, а перерасчет отказываются делать, так как сказали, что откуда им брать деньги?! Перерасчет надо делать с 2008 года, у них нет денег, максимум что они могут, это начиная с августа этого года списывать по сто рублей. Мы сказали, что нам это не надо, а они нас в прямом смысле попросили выйти из кабинета и не"пудрить"им мозги, они не банк! Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Потребуйте письменного отказа - и обращайтесь в суд с требованием о перерасчете оплаты

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

--- Здравствуйте, никто и ничего вам не вернёт с 2008 года точно. А при обращении в суд. сможете потребовать вернуть переплату за последние 3 года. Если будете просить с 2008 года, суд откажет вам по причине срока пропуска исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Елена.

В таком случае нужно обращаться в суд. Но предварительно, обратиться в Дом. управление письменно, подайте туда два одинаковых заявления о проведении перерасчёта. чтобы на втором экземпляре расписались в том, что заявление у Вас приняли. Дождаться ответа, официального (ответить должны в течении 30 дней). Либо это будет официальный отказ, - с которым Вы смело можете идти в суд, либо Вам предложат какие-то условия, с которыми Вы либо согласитесь, либо - нет.

Не теряя времени, с заявлением о том, что Вам отказали в перерасчёте, Вам желательно сразу обратиться в Жилищную инспекцию. Также письменно.

Не забудьте приложить копии тех документов, на которые Вы ссылаетесь и, которые подтверждают неверность произведённых расчётов и начислений.

Успехов Вам!

Спасибо! Письменный отказ не хотят писать, закрывают двери перед носом.

День добрый, требовать можете только за последнее 3 года-напишите заявление, регистрируйте --ждите 30 дней и обращайтесь в суд с иском-ст.131 гкпрф.

Тогда достаточно вашей претензии, через 10 дней послу получения ими вашей прететнзии (посылайте с обратным уведомлением) можете подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения за 3 последних года - оперируйте ст. 1102 ГК.