Как остановить рассмотрение заявления о льготной пенсии до предоставления всех необходимых документов?

• г. Москва

Подал заявление в Пенс. Фонд на назначение льготной пенсии в 55 лет согласно Списка должностей по правилам статьи 79 Закона РФ "О гос. пенсиях в РФ"от 04.09.1991 г". Список утвержден Советом Министров РСФСР и действует по настоящее время. НО-не успел собрать и подать все справки со всех предприятий и архивов (включая бывшие Республики СССР), подтверждающие стаж работы. Возможно ли подать заявление в ПФ о приостановлении рассмотрения заявления (дела) о назначении пенсии с даты первой подачи документов-до сбора и подачи недостающих справок?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Назначение пенсии итак будет ПФР приостановлено, до подачи Вами всех необходимых документов для назначения досрочной пенсии. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Вы подали документы о назначении вам льготной пенсии, ПФ рассмотрит ваше обращение, и при недостаточности данных и подтверждающих документов вам откажут в ее назначении. В ПФ есть установленные сроки рассмотрения заявлений. Все зависит того попадала ли ваша профессия под льготное пенсионное обеспечение согласно Постановлений, есть ли в трудовой книжке отметки о проведении аттестации отнесении вашей профессии к перечню профессий, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос--с какой даты будет назначена пенсия, если не успел в дату написания заявления и в 3 х месячный срок от этой даты (этот срок дается пенсионным фондом для сбора всех справок) сдать все необходимые справки для назначения льготной (досрочной) пенсии--с даты написания нового (повторного)заявления? Или придется писать заявление в суд и через суд добиваться назначения пенсии на первичную дату написания заявления?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пенсия будет назначена с момента первоначального обращения, независимо от того, признает Пенсионный Фонд ваш специальный стаж самостоятельно, либо для признания специального стажа потребуется обращение в суд

Пенсия Вам будет назначена с момента первоначального обращения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Если вам откажут по первому обращению, то придется в судебном порядке добиваться назначения пенсии именно по первой дате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо решить вопрос о том, действительно ли запрошенные ПФР справки обязательны для предоставления и без них однозначно должен быть отказ только на основании их отсутствия? Я в этом сильно сомневаюсь. Трудовой книжки с них достаточно для начала. Но надо смотреть, нормальные ли в ней записи. И только если они с нарушениями, тогда могут потребоваться дополнительные подтверждения.

Спросить
Пожаловаться

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

Подала заявление на назначение досрочной пенсии (медик 30 лет стажа) 05.06.2015 г. Справки о льготном стаже предоставлены. Какие сроки назначения назначения пенсии.

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Я гражданин России, живу на ПМЖ в Испании. Для назначении пенсии отправил документы (заявление о назначении пенсии, справка о нахождении в живых, трудовую книжку, справку о з/п за 5 лет) заказным письмом (имею квитанцию об отправке с перечнем отправленных документов). Через 4 месяца получил письмо из ПФР о том, что необходим еще документ из Пенсионного Фонда Испании и я должен туда обратиться. Там я заполнил документ (заявление о начислении мне пенсии), который был отослан в ПФР. Через несколько месяцев мне назначили пенсию с даты подачи заявления в Испании, мое первое заявление в ПФР было проигнорировано, таким образом пенсия мне была назначена на 4 месяца позже. На мое обращение в ПФР о пересмотре даты назначения мне пенсии, мне было письменно сказано, что на основании договора о пенсиях между Россией и Испанией дата назначения считается подача заявления в Испании, о моем первом заявлении в ПФР ничего не упоминалось. Правомерны ли действия ПФР о дате назначения мне пенсии?

Подали заявление в суд, гражданское дело. Еле дождались назначение даты судом на подготовку рассмотрения заявления. Думали потеряли наше заявление.

Существуют временные рамки (ограничения) у суда, назначения даты рассмотрения заявления (10 дней, месяц) ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии (медстаж). В суд документы я подала. Но из подверждающих характер работы документов нет никаких. Есть только приказ о принятии на работу, справка из бухгалтерии за период работы. Каковы мои шансы на назначение пенсии? Какие еще документы можно собрать?

Каков срок рассмотрения заявления и поданных документов о назначении льготной пенсии по 1-му списку вредности. Заявление и документы подал 06.05.2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение