Как отказаться от насильно оформленных страховок при получении кредита в банке?

• г. Саянск

У меня такая ситуация: Я в банке оформила кредит на 3 года, но про страховки, которые мне подсунули, мне не рассказали. Уже дома я увидела и прочитала договор и страховые полюса. Можно ли отказаться от этих страховок?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток. Вы можете отказаться от договора страхования и расторгнуть его путем подачи заявления в течение 5 дней с момента его заключения.

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - в течение пяти дней пишите заявление в банк об отказе от страхования кредита

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Да можете вернуть страховку

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18, строение 5 и 7, тел. 8 (499) 973-26-90; официальный сайт в сети "Интернет" - www.rospotrebnadzor.ru).

Учитывая изложенное, с жалобой на действия, указанные в вопросе, следует обратиться в указанные органы власти и Банк России.

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами можно, если не прошло пять дней с момента оформления.