Оформление 1-й группы инвалидности для дедушки 80 лет с инсультом и ампутацией ноги - надо ли это делать и какие преимущества это дает?

• г. Воронеж

Дедушке 80 лет, имеет 2-ю группу инвалидности. Теперь надо оформлять 1-ю (инсульт+ампутация ноги). Что дает 1 я группа? Стоит-ли этим заниматься, если он без движений и неизвестно сколько проживет? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Разница конечно есть, 1 группа инвалидности дает право на бесплатный проезд к месту лечению, как инвалиду так и лицу его сопровождающее, бесплатное протезирование зубов.

Полный перечень льгот надо узнать в отделе соц защиты.

Спросить
Пожаловаться

1 группа инвалидности дает прибавку к пенсии, Поэтому если в данной ситуации это имеет значение, то есть смысл этим заниматься.

Спросить
Пожаловаться

А в денежном выражении есть что-то добавочно к пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Социальная пенсия по 1 группе инвалидности на 2017 год составляет 9919,73 рублей в месяц. Инвалидам с детства 1 группы 11903,51 рубля в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, инвалиду 1-ой группы предоставлены следующие права:

освобождение от имущественного сбора (в некоторых субъектах федерации 50% льгота от общей суммы налога);

бесплатное пользование услугами социальных служб; ежемесячное получение пособия, сумма которого регламентирована действующими нормативно – правовыми актами, подлежит регулярному субсидированию и зависит от бюджетных возможностей государства;

льготное транспортное передвижение по всей территории страны (под данной льготой следует понимать разовые ежегодные поездки к месту оздоровления);

льгота при пользовании общественным транспортом;

скидка на оплату транспортного налога в размере 50% от его общей суммы при условии, что мощность двигателя автомобиля меньше 150 л.с.;

безоплатная покупка медицинских препаратов, либо их денежная компенсация из средств госбюджета.

+ пенсия.

Спросить
Пожаловаться

До 18 лет была группа по инвалидности - ребенок инвалид. В 18 лет произошла ампутация ноги, была присвоена 2 группа инвалидности. Через 2 года переводят на 3 группу инвалидности.

Подскажите имели ли право переводить на 3 группу при ампутации ноги. Подскажите каким образом можно оспорить присвоенную группу инвалидности.

Маме дали инвалидность 2 группу. Через месяц ампутировали ногу. Може подать на 1 группу. До этого стояла по инвалидности как онко заболевание. Две операции по ампутации груди. Затем по анкологии группу сняли дали 3 по общему заболеванию. Сахарный диабет, осложнение на ноги оформили 2 группу. Теперь ампутация ноги. И назначена операция на глаза. Плохо видит. Должны ли нам с таким букетом дать 1 группу.

Может ли инвалид 3-ей группы (ампутация ноги, сахарный диабет) расчитывать на 2-ую группу инвалидности, хотя 3 уже дали пожизненно. И что для этого надо? Спасибо.

Я инвалид 3 группы, замкнут сустав правой ноги, стоит имплантат. Сейчас была ампутация большого пальца левой ноги. Вопрос-может ли быть изменена группа инвалидности, учитывая что 3 бессрочная.

Мама перенесла ишемический инсульт и впоследствии ампутацию ноги. До инсульта была 3 группа инвалидности по слуху. Сейчас дали 1 группу по общему заболеванию. Частично потеряла навыки самообслуживания так как не может ходить. Говорит с заиканием, но отвечает адекватно на вопросы. Может ли она считаться неадекватной?

Переоформляли инвалидность, ампутация ноги выше колена и ампутировали вторую ногу. Сейчас заново всех врачей проходить и новая группа инвалидности будет?

У моей мамы вторая группа инвалидности (ампутация одной ноги-диабет). Месяц назад ей ампутировали вторую ногу. Подскажите пожалуйста, нужно ли менять группу инвалидности, и как решать данный вопрос в случае необходимости.

Спасибо.

С уважением,

Алымова Ольга Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 группа инвалидности высокая ампутация нижней конечности бедра (своей ноги сантиметров 10-15) с 18 лет сейчас мне 27. хочу перевестись на 2 группу. Возможно ли? и как это сделать. ?. заранее спасибо.

У мужа первичная ампутация левой ноги на уровни бёдра и правой ноги тоже на уровне бёдра. 64 года. Какая группа инвалидности может быть. При первой ампутации была 2 группа.

В нашей семье есть знакомый дедушка ветеран войны. Была 2 группа инвалидности. Сейчас дедушке 92 года, лежачий, сломал шейку бедра, дали 1 группу инвалидности, аннулировали все выплаты 2 группы. В январе он получил пенсию без изменений. ПФР объяснил, что доплаты за 1 группу ему не положено т.к ему идет выплата, когда ему исполнилось 80 лет. Какие выплаты положены дедушке ветерану войны и с 1 группой инвалидности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение