Правомерность и возможность подачи иска на адвоката за неоказание услуг и требование компенсации морального вреда - рассмотрение на основе правовых норм

• г. Самара

Судом назначен бесплатный адвокат, хотя я распиской отказался от его услуг. Договор соответственно не заключался. На процессе адвокат только поддержал мои доводы, своих не приводил, доказательств не изискивал, ходатайств ке заявлял, юридическую помощь мне не оказывал. В общем ничего не делал. За свои услуги затребовал ганорар.

Вопрос: можно ли подать иск на адвоката за неоказание услуг или моральный вред? И на каких правовых основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, гонорар адвокат с вас требовать не может, поскольку он участвовал по назначению суда. Судебные издержки в части оплаты труда адвоката с вас взысканы быть не могут, поскольку вы заявляли отказ, но он не был принят судом.

Удачи вам и всего наилучшего

Это бесполезно. Просто не платите и все.

Для сведения Вам:

Порядок оплаты «бесплатности» определяется Пост. правительства от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 20.10.2015)

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время — в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей. При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела. Кроме того, важнейшим этическим правилом адвокатской профессии является запрет навязывания своей помощи лицам и привлечения их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами. Ст. 9, «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015) 1.