«Проблема получения документов из колледжа - требуются заявление или деньги?»

• г. Краснодар

Мне 19 лет, хочу забрать документы с колледжа где я обучаюсь, но мне их не отдают, говорят написать заявление и они будут его рассматривать или надо заплатить деньги чтоб они могли отдать документы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Это ерунда, по Вашему требования Вам обязаны отдать документы, и никаких денег требовать не могут, это уже вымогательство какое то, пишите жалобу в Управление образования по этому поводу, пусть разбираются.

Здравствуйте! Требование оплатить деньги за то,чтобы забрать документы неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру и Управление науки и образования.

Да. заявление нужно написать. Но платить деньги за выдачу документов - это перебор. Если у Вас есть задолженность по оплате за учебу, то данную сумму нужно оплатить, но это не является препятствием для выдачи документов.

Здравствуйте! Заявление об отчислении действительно надо написать, тогда Вас должны отчислить и вернуть документы. Платить за это не надо, а если будут настаивать на оплате, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Я хочу чтоб мне отдали документы и перевестись в другое учебное заведение. На какой закон можно будет опираться по моему вопросу

Опирайтесь на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, предварительно можете ознакомиться с ним через справочно-правовые системы.

Порядок перевода регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"