Вопросы об отсутствии на суде из-за отпуска - возможность проведения судебного заседания без присутствия

• г. Саранск

Я скоро уезжаю на отдых но у меня должен состояться суд во время отъезда! Мне сказали, что суд в любом случае состоится без меня! Правомерно ли это?...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если Вы уведомлены о судебном заседании надлежащим образом, то судья в праве вынести решение в ваше отсутствие.

Вы имеете право направить в суд ходатайство об отложении слушания дела на другую дату. К Заявлению нужно приложить подтверждающие документы.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление об отложении дела и просить Суд в заявлении не рассматривать дело без Вашего личного участия. Суд отложит один раз заседание.

Здравствуйте! Вы можете направить ходатайство в суд об отложении рассмотрения слушания дела. Но суд может отложить дело, если вы не присутствуете по уважительной причине. Отпуск не является уважительной причиной. Лучше вам оформить доверенность на лицо, которое будет представлять ваши интересы в суде.

• Здравствуйте, Конечно правомерно, никто вас не обязан ждать, пока вы там отдохнёте и ваша причина отсутствия является не уважительной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавайте ходатайстао в суд о переносе судебного заседания в связи с невозможностью присутствовать на процессе по причине отьезда.

Влад, добрый день!

Вы должны направить ходатайство о переносе слушания, но суд вправе отказать даже в этом случае.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Если вы без уважительно причины не являетесь в суд, то дело рассматривается без вашего участия. Статья 233 Гражданского кодекса: Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Здравствуйте!

Вы не уточняете, ЧТО это за суд? Если, например, суд в порядке особого производства - то могут и без вас обойтись.

Если простое исковое производство - если есть подтверждение того, что вы уведомлены должным образом и от вас не поступило никаких заявлений - то вполне могут и без вас обойтись.

Удачи!

Здравствуйте! Да, это законно, так как суд не может переносить судебное заседание из-за отпуска участников процесса. ГПК РФ устанавливает сроки рассмотрения.

Здравствуйте. Заседание состоится, если Вы не предоставите суду ходатайство о переносе даты судебного заседания. Кроме того, нужно просить суд не рассматривать дело без вашего личного участия (ст. 167 ГПК РФ)