Купили авто в кредит, навязали страхование жизни. Могу ли я отказаться.

• г. Майкоп

Купили авто в кредит, навязали страхование жизни. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (8):

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать соответствующее заявление.

Период охлаждения, установленный законодательством составляет 5 дней. Если с даты подписания договора не прошло 5 дней можете подавать заявление о расторжении договора страхования и требовать вернуть страховую премию.

ИРИНА, согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Вы обратились в СК с заявлением о расторжении договора страхования в течении 5 дней? Уточните.

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ). Пищите претензию о возврате денежных средств за страхование, или решайте вопрос в судебном порядке. УДАЧИ!

Добрый день.

Вы имеете право расторгнуть договор страхования в течение 5 дней со дня его заключения, а в вашем случае прошло уже 9 дней, поэтому просто так вернуть страховку вы не сможете, но можно расторгнуть договор в судебном порядке, хотя это будет уже сложнее

и в суде придется доказывать, что страховка была именно навязана.

Нет, не обращались. Прошло уже 9 дней.

ИРИНА, нужно конечно же смотреть кредитный договор и полис страхования, все индивидуально, но если в целом, то СК вправе отказать вам в возврате страховки.

Кредитный договор и полис страхования на руках?

Отказаться от страховки можно в течение пяти дней с момента заключения договора страхования, некоторые Банки данный срок увеличивают. Об этом указано в заключенном с вами договоре, читайте его.