Мужу отказали в социальной выплате на покупку жилья из-за отсутствия ФЛС - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Добрый день. Мужу пришел отказ в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на покупку жилья, в связи с недостающим ФЛС с прошлого места жительства. Протокол заседания от 05.10.16 г. А выписка из протокола пришла только 01.09.17 г. За это время муж уже вышел на пенсию. Жилищные условия не изменились. Может ли он повторно подать документы, находясь на пенсии, или оспорить решение комиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. Оспорить решение комиссии он имеет полное право в судебном порядке Согласно статьи 219, 218 Кас РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Нет.

Если муж на пенсии, МО РФ не должно предоставлять ему жильё.

Нужно в муниципалитет обращаться согласно ст. 52 ЖК РФ для постановки в очередь на жильё.

Да, конечно он вправе обжаловать отказ в установленном законом порядке согласно ст.131-132 ГПК РФ подать исковое заявление в суд об оспаривании данных действий.

Можно оспорить решение комиссии или повторно подать документы на усмотрение вашего мужа, если конечно для этого есть основания. Административное исковое заявление по поводу признания незаконным решения комиссии подается в районный суд по месту ответчика (администрации) в соответствии со ст.218-220 КАС РФ)

Я думаю, что нужно не повторно подавать документы на получение ЕСВ, а обжаловать решение комиссии в судебном порядке. Я так понимаю, что заявление на ЕСВ он подал еще когда проходил военную службу, а отказ получил, когда уже был уволен с военной службы. Тут важно знать основания отказа и насколько они законные, и уже на этом основании принимать решение - идти в суд или нет. Отказ нужно обжаловать не по КАС РФ, а по ГПК РФ. Иск подается в военный гарнизонный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Да, он имеет право на предоставление ЕСВ. Во первых, отказ был по формальным обстоятельствам, во вторых был нарушен срок принятия решения. Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации":

...

15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

Решение должны были принять в течении 2 месяцев и направить Вам, за это время Вы бы успели всё исправить. Сейчас Вам надо вновь подать заявление, Вам скорее всего откажут, с отказом идти в суд с исковым заявлением и обязать произвести ЕСВ.

Если супруг вышел на пенсию после принятия решения об отказе в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на покупку жилья, то в этом случае, при наличии основания, необходимо оспорить данное решение комиссии в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправлени.

Не тяните время, не нужно повторно подавать документы. У Вас есть решение об отказе в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на покупку жилья. Его и нужно обжаловать в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Удачи.