Можно ли забрать поданное ранее заявление о мошенничестве?

• г. Первоуральск

Подала вчера заявление ст.119 на мужа, ранее судим и щас у него условный срок, могу забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

---не советую вам играть с полицией в поддавки. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения,-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

См. комментарии к статье 75 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 162-ФЗ часть 1 статьи 75 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть 2 статьи 75 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в статью 76 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

См. комментарии к статье 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ Глава 11 дополнена статьей 76.1

Доброго времени суток! Отвечая на вопрос буду исходить из того, что уголовное дело по Вашему заявлению было возбуждено по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Согласно п. 5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело, возбужденное по ст. 119 УК РФ считается уголовным делом публичного обвинения и не подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Другими словами, «забрать заявление» после его регистрации в соответствующем журнале дежурной части УВД невозможно. Повторяю, если этому заявлению «дали ход».

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Согласно п. 4 ст. 74 УПК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вывод: при наличии условного срока и совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ суд вправе сохранить условное осуждение. То есть не назначать подсудимому реальный срок лишения свободы по новому и уже ранее совершенному преступлению. Например в суде потерпевший может заявить, что примерился с подсудимым, а тот загладил свою вину.

Есть еще способ «защиты виновного» в данной ситуации, когда заявитель (потерпевший) подаст в этот же отдел полиции заявление, в котором укажет, что предыдущее сделанное им заявление о совершении ее мужем преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ не соответствует действительности, то есть, что никакой реальной угрозы не было.

Конечно тогда в полиции могут против такого заявителя возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

PS Если вы действительно решили «забрать заявление», тогда дополните свое заявление письменными показаниями, где сообщите, что на самом деле для вашей жизни и здоровья реальной угрозы не было. Тогда вам не будет грозить привлечение по ст. 306 УК РФ и одновременно «развалиться» дело в отношении мужа по ст. 119 УК РФ.