Проверка задолженности по кварплате от управляющей организации - возможен ли судебный взыск до 2010 года?

• г. Москва

Пришло письмо из управляющей организации, которая осуществляла обслуживание дома до 01.2016 года, о задолженности по кварплате. Сходила в МФЦ, задолженность есть, но когда она образовалась сказать не могут. У меня квитанции с чеками об оплате с 2010 года все есть. Может ли ДЕЗ взыскать с меня через суд задолженность, если она образовалась до 2010 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если задолженность по коммунальным услугам образовалась до 2010 г., то срок исковой давности пропущен. При подачи в суд иска, заявите о пропуска срока исковой давности.

До 2010 года исковая давность уже прошла. Если они обратятся в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Елена! ДЕЗ имеет право обратиться в суд, в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.