Возможность получения алиментов от мужа после раздельного проживания при наличии серьезных заболеваний

• г. Владивосток

Мне 34 года, я заболела в браке "эпилепсия, сахарный диабет, сердечная недостаточность, могу ли я подать на алименты своего мужа, совместно не проживаем, но ещё в браке?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, алименты жене после развода полагаются в том случае, если она во время брака или в течение года после его расторжения стала нетрудоспособной и не может обеспечивать себя необходимым для жизни.

У вас инвалидность есть? Уточните.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что основаниями принудительного взыскания денежных средств являются: Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности); Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста; Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке. Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте,

Да, можете. Для подачи иска о взыскании алиментов достаточно установить факт совместного непроживания и нуждаемости в средствах на содержание. Разводиться для этого не обязательно.

Здравствуйте! Если Вам присвоена группа инвалидности, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированном размере.

Вы - инвалид? Вам инвалидность назначена?

Алименты жене в браке

Жена вправе требовать от мужа алименты на свое содержание в следующих обстоятельствах:

Брак между женой и мужем официально зарегистрирован;

Супруга пребывает в состоянии беременности или ухаживает за общим ребенком, с момента рождения которого не прошло 3 лет;

Супруга ухаживает за общим ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось 18 лет. При этом она признана нуждающейся в материальной помощи;

Жена ухаживает за ребенком-инвалидом детства I группы независимо от возраста ребенка. И является нуждающейся.