Как рассчитать Какую сумму алиментов должен выплачивать ИП если по решению суда 1/4 от дохода.

• г. Красноярск

Как расчитать Какую сумму алиментов должен выплачивать ИП если по решению суда 1/4 от дохода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сумма зависит от применяемой системы налогообложения ИП, При ОСНО все просто-согласно доходов, указанных например, в декларации по НДС, вычесть НДФЛ, умножить на 25%.

При УСН доходы - с выручки, поступившей в кассу или в банк.

Для правильного расчета алиментов с ИП на ЕНВД в 2017 году последним рекомендовано вести книгу доходов и расходов.

Добрый день.

Если судом установлен порядок выплаты алиментов в процентах к доходу, то в данном случае конкретный размер алиментов зависит от величины дохода, который в свою очередь зависит от системы налогообложения индивидуального предпринимателя

Если же этот порядок был установлен до того как он стал ИП, то целесообразно в данном случае ставить вопрос о выплате алиментов в твердой денежной сумме, поскольку доходы ИП как правило носят нерегулярный или меняющийся характер.

Если доходы предпринимателя-плательщика алиментов непостоянны, если установить алименты в процентах от дохода невозможно, если алиментов в процентах от дохода недостаточно для содержания детей, взыскание осуществляется в виде твёрдой денежной суммы. Если предприниматель-плательщик алиментов имеет постоянный доход, алименты начисляются в процентах от дохода, в зависимости от количества детей:

На одного ребенка — 25%,

на двоих детей – 33%,

на троих и более детей – 50% от дохода. Удачи.