Суд по долгу по кредитной карте Тинькофф Банка не уменьшил проценты и штрафы - возможные варианты действий

• г. Кимовск

Был суд по поводу долга по кредитной карте Тинькофф Банка. Суд не уменьшил проценты и штрафы. Что-то можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с решением суда. Вы получили полный текст?

Добрый день! В этой ситуации можете в течение 30 дней подать апелляционную жалобу и обжаловать решение суда, и требовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если вы просили снизить штрафы и неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ, то можете просить рассрочку или отсрочку платежа, для погашения задолженности.