Как подать исковое заявление о возврате долга по месту жительства ответчика?

• г. Москва

Хочу подать исковое заявление О возврате долга, по месту жительства иска? Т.к. мой ответчик имеет место регистрации Ростовская. Обл., но проживает на съемной жилье в Москве, но Адрес мне не известен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если место жительство не известно, то в суд про последнему известному адресу проживания.

Добрый день Ольга, иски о возврате долга по тому месту жительства, которое указано у вас в расписке или договоре займа. К исковому заявлению обязательно прикладывайте расчет и пошлину, оригинал расписки держите при себе, до вынесения судом решения это Ваш единственный и самый главный документ.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Иск к ответчику место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по месту его последнему месту жительства

Ольга доброго дня!

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному Вам адресу). Так как Вам адрес в Москве не известен, подавайте исковое заявление по месту регистрации, т.е. в Ростовскую область, исходя из подсудности. В частности, споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа. Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов, квитанцию об оплате госпошлины.

Ольга, по месту жительства истца такие иски не подаются.

Хотеть Вы можете многое, но Ваше желание на законе не основано, судя по вопросу.

По месту жительства ответчика в порядке общей подсудности...