Как увеличить алименты на ребенка, проживая в другом регионе?

• г. Ставрополь

Бывшей муж проживает в г Оренбурге и платит алименты га одного ребенка по суду 2250 в месяц я с дочерью проживаю в ставропольском крае могу ли я каким-то образом подать в суд и тем самым увеличить размер алиментов до прожиточного уровня либовлибо в твердой денежной волюте.

Ответы на вопрос (12):

Доброе время суток! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Просить суд установить алименты в твердой денежной сумме можно в том случае, если супруг является индивидуальным предпринимателем, не имеет официального дохода, или работает не постоянно.

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать в том случае, если плательщик работает не официально или доход является не стабильным.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте.

ГК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Да, вы вправе взыскать с бывшего супруга алименты в твёрдой денежной сумме. Для этого необходимо подать иск в суд по месту ВАШЕГО жительства и доказывать в суде, что этих денег недостаточно для содержания ребёнка. В случае необходимости для подготовки документов или представления в суде вы можете обратиться ко мне.

А в какой суд я могу обратобратиться с таким заявлением по месту прописки своей или его или вообще в любой суд.

Добрый день, Екатерина

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика

В вашем случае заявление необходимо подавать по месту регистрации вашего бывшего мужа.

Здравствуйте.

Если Ваш бывший муж работает официально, то алименты выплачиваются в размере 1/4 от его официального заработка на первого ребенка, если на двоих детей, то алименты составляют 1/3 от заработной платы.

В твердой денежной сумме можете взыскать алименты в случае, если он безработный или имеет статус индивидуального предпринимателя.

Обращаться в суд с иском нужно по месту жительства ответчика.

Если алименты уже взысканы ранее, то исковое заявление об изменении размера, взысканных алимнетов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Вы должны подать такое исковое заявление в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд по месту свое прописке, если у вас несовершеннолетний ребенок. Но лучше, конечно, подать по месту его жительства. Это можно сделать по почте, приложив заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.