Какие документы нужно собрать, чтобы меня признали банкротом?

• г. Горно-Алтайск

Здавствуйте! Какие документы нужно собрать, чтобы меня признали банкротом?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Этот вопрос очень серьезный, если у вас задолженность больше 500.000 руб. и большие просрочки, а также имеется не менее 100.000 руб. на оплату работы финансового управляющего, то тогда можно попробовать признать себя банкротом

Желаю Вам удачи и всех благ!

---ответ дан со ссылкой на источник: КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОЦЕДУРА ПО ПРИЗНАНИЮ ФИЗ. ЛИЦА БАНКРОТОМ В ЗАКОНЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ?

Первое, что нужно сделать — подать соответствующее заявление в арбитражный суд по месту жительства, где заявление рассматривается в течение 2-х месяцев. За это время изучается обоснованность заявления, а также принимается решение — отклонить его или принять в дальнейшую работу.

Информация, которую необходимо предоставить в заявлении:

личные данные должника (ФИО, контакты);

суммарный долг (перед всеми кредиторами);

количество кредиторов, перед которыми имеются долги;

положительным моментом при подаче заявления является наличие плана действий, то есть — как должник видит разрешение сложившейся ситуации, при наличии такого плана заявление будет принято в работу с большей вероятностью.

Помимо заявления, необходимо подготовить и предоставить пакет документов, предусмотренный законом о банкротстве (несостоятельности).

В случае необходимости суд может запросить дополнительные материалы и информацию. При этом физлицо оплачивает услуги арбитражного управляющего, а также все другие расходы, связанные с ведением судебного процесса.

Нужно отметить, что далеко не каждое заявление будет передано в дальнейшую работу. Суд имеет право (после внимательного ознакомления с делом) оставить заявление без движения. Причинами оставления заявления без движения могут быть:

отсутствие необходимых документов, прилагаемых к заявлению;

не оплачена государственная пошлина (6 тысяч рублей) или не внесены средства на депозитный счет арбитражного суда на оплату услуг фин. управляющего (25 тысяч рублей).

http://bankrotconsult.ru/

Здравствуйте. Типовой перечень приведен в пункте 3 статьи 213.4 Закона № 127-ФЗ: Документы, подтверждающие задолженность (кредитный договор, расписка) и неплатежеспособность гражданина погасить ее в полном объеме (справка о доходах, выписки со счетов). Выписка из ЕГРИП, подтверждающая статус ИП или его отсутствие, — не позднее чем за 5 дней до даты обращения в суд. Списки кредиторов с указанием ФИО, адреса и суммы задолженности, приведенные по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. № 530. Опись имущества с указанием адреса его нахождения, в том числе и того, которое является предметом залога (например, квартира в ипотеке) — приводятся по форме Приложения № 2 к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. № 530. Копии документов на право собственности на имущество и объекты интеллектуальной деятельности. Копии документов о сделках с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и иными сделками на сумму свыше 300 тысяч рублей, совершенными за последние 3 года. Выписка из реестра акционеров — если гражданин является акционером (участником) юридического лица. Сведения о доходах и налогах за 3 года. Справка из банка о наличии счетов и депозитов и остатках денежных средств, выписки по операциям за 3 года. Копия СНИЛС и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Постановление службы занятости о признании гражданина безработным (если он им является). Копия свидетельства ИНН. Копия свидетельства о заключении или расторжении брака (если есть). Копия брачного договора (если есть). Копия судебного соглашения о разделе имущества супругов, если таковое было принято в течение предшествующих 3-х лет. Копия свидетельства о рождении ребенка. Иные документы, которые подтверждают обстоятельства и доказывают утверждения должника: справки о заработной плате от работодателя, документы о начислении пенсий, пособий, процентов по банковским вкладам, договоры о совершении сделок на суммы более трехсот тысяч рублей и т.д. Все документы о доходах должника готовятся за трехлетний период. Он исчисляется до даты подачи в суд заявления.