Включает ли декретный отпуск и другие незасчитываемые моменты в стаж для пенсии по выслуге?

• г. Уфа

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе, в этом году стаж будет 25 лет. Входит ли декретный отпуск в стаж для пенсии по выслуге. И еще какие моменты не засчитываются для выхода на пенсию по выслуге.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, отпуска по уходу за детьми не включается в педстаж после 6 октября 1992 года.

В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!