Хотела узнать, хочу подать на алименты, куда мне обращаться и какие документы нужны? Спасибо!

• г. Сыктывкар

Хотела узнать, хочу подать на алименты, куда мне обращаться и какие документы нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации, приложите к нему копию СОР РЕБЁНКА

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый день! Алименты взыскиваются в судебном порядке, нужно подать исковое заявление в мировой суд по Вашему месту жительства. Нужно предоставить свидетельств о рождении ребенка, выписку из домовой книги что ребенок проживает с Вами, и свидетельство о заключении или расторжении брака.

Здравствуйте.

Обращаться нужно с исковым заявлением в мировой суд. Документы: паспорт, справка о составе семьи, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, справка о доходах.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Обращаться к мировому судье Вашего района с исковым заявлением о взыскании алиментов. Документы - приложения: ваш паспорт, копия свидетельства о рождении ребенка, адресная справка (выдает квартальная), по возможности - копия паспорта отца ребенка.

Госпошлина не оплачивается.

Здравствуйте. Из документов нужно свидетельство о рождении детей, о разводе, справка о составе семьи и можго приобщить документы, подтверждающие нуждаемость ребенка в денежных средствах. Сколько вы тратите на ребенка в месяц на еду одежду кружки лекарства и др. Иск подавать по месту жительства ответчика. Или по вашему месту жительства.