Я инвалид 3 группы мне можно получить до плату к пенсии?

• г. Рязань

Я инвалид 3 группы мне можно получить до плату к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Каждому инвалиду, кроме основной пенсии, положена ежемесячная денежная выплата, сокращенно ЕДВ. По размеру она меньше пенсии — для инвалида 3 группы составляет с февраля 2017 года 1919,3 рублей. Эта сумма подразделяется на два блока: сумма в денежном выражении — 924,07 рубля; набор социальных льгот и услуг на сумму — 995,23 рубля. Денежную часть пенсионер получает ежемесячно, как правило, вместе с основной пенсией, и набор льгот и социальных услуг, подтверждаемый справкой определенного образца, выдаваемой органом Пенсионного фонда, позволяет пользоваться тремя категориями льгот

Предоставление инвалиду бесплатных лекарств в аптеках по рецепту врача. Доля этой части в общем наборе НСУ — 766,55 рубля, что вовсе не ограничивает возможность получения нужных препаратов. Врач имеет право выписывать лекарства на любую сумму, необходимую для поддержания здоровья инвалида. Предоставление инвалиду путевок в санатории и другие медицинские учреждения. Ежемесячный размер этого блока — 118,59 рубля, который не является ограничением, и нуждающиеся инвалиды получают санаторное лечение бесплатно в полном объеме. Третий блок, составляющий в денежном выражении 110,09 рубля, гарантирует бесплатное пользование пригородным железнодорожным транспортом и возможностью бесплатного проезда в пункт лечения и обратно раз в год. Данная льгота не распространяется на пользование городским или каким-либо еще видом транспорта.