Возникла проблема с получением приписного свидетельства после достижения совершеннолетия - что делать и как оформить объяснительную?

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 сентября исполнилось 18 лет, сейчас я в 11 классе, для поступления в ВУЗ требуется приписное свидетельство, а я его до сих пор не получил, в военкомате сначала было потребовали объяснительную причины не получения приписного, но потом заявили, что выдавать его не будут, мотивировав это тем, что они все равно меня заберут в армию и оно мне не нужно. Имеют ли они право мне его не выдавать, какие действия я должен предпринять и если надо, как лучше оформлять объяснительную. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте г-н Потапов

Действия военкомата незаконны. Напишите заявление с требованием выдать вам приписное и направьте его заказным письмом. Если не поможет – обжалуйте действия военкома в суд.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб