Фэйковый аккаунт с моими фотографиями - можно ли привлечь девушку к административной ответственности?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Девушка из другого города создала фэйковый аккаунт с моими фотографиями, но под другим именем и фамилией, через аккаунт общается с парнями, просит занять ей деньги, но не отдаёт. Взамен присылает им мои фотографии и ещё чужие фотографии с обнаженным телом. Просила человека удалить и перестать этим заниматься, жаловалась на неё в социальной сети, но все безуспешно. Могу ли я написать на неё заявление в полицию? Знаю ее ФИО, адрес, дату рождения, номер телефона, карту, на которые поступают средства. Есть парень, который может доказать, что занимал ей деньги, но она не отдала. Есть ли вообще шанс привлечь ее к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, закон охраняет изображения гражданина

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе требовать удаления своего изображения, размещенного в Интернете, и запретить дальнейшее его распространение, если это изображение было получено или используется с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.