Фэйковый аккаунт с моими фотографиями - можно ли привлечь девушку к административной ответственности?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Девушка из другого города создала фэйковый аккаунт с моими фотографиями, но под другим именем и фамилией, через аккаунт общается с парнями, просит занять ей деньги, но не отдаёт. Взамен присылает им мои фотографии и ещё чужие фотографии с обнаженным телом. Просила человека удалить и перестать этим заниматься, жаловалась на неё в социальной сети, но все безуспешно. Могу ли я написать на неё заявление в полицию? Знаю ее ФИО, адрес, дату рождения, номер телефона, карту, на которые поступают средства. Есть парень, который может доказать, что занимал ей деньги, но она не отдала. Есть ли вообще шанс привлечь ее к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, закон охраняет изображения гражданина

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе требовать удаления своего изображения, размещенного в Интернете, и запретить дальнейшее его распространение, если это изображение было получено или используется с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Без моего ведома человек создал страницу в соц. сети с моим именим и моими фотографиями, кроме того выложил на странице мой телефон, угрожает выложить фото интимного характера, , подскажите как привлечь этого человека к ответственности и к какой ответственности. Как написать заявление в полицию. Человек угрожает мне что выложить мои фото интимного характера.

Сдраствуйте создали страницу в однокласниках от моего имени с моими фотографиями и написали досуг фотографии в обнажонном виде знаю кто ее создал что можно сделать могу ли я написать на него заявление в полицию и требовать ущерб веть если он удалит страницу все равно уже опозорил.

Неизвестный человек создал от моего лица, (используя мои инициалы и фотографии), профиль в социальной сети Facebook. Могу ли я узнать личность этого человека, привлечь к административной ответственности, удалить страницу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, одна девушка своровала мои фотографии из соц. сети и создала страницу с моими фотографиями, и моим именем и фамилией и предлагает услуги сексуального характера. Я могу подать на неё в суд и взыскать с неё денежные средства за моральный ущерб?

Меня интересует вопрос, могу ли я написать заявление в милицию за незаконное использование моих фотографий и оскорбление личности? Дело в том, что в социальной сети интернет, создали страницу с моими обнаженными фотографиями, тем самым хотели меня унизить перед моими друзьями. Так как все мои друзья уже увидели это, я готова написать заявление и не боюсь того, что кто-то об этом узнает.

Фотографии с моим изображением в социальной сети были скопированы и использованы в группе. Под этими фотографиями обсуждается моя личная жизнь. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности человека, использующего фотографии с моим изображением. Спасибо.

Столкнулась с такой неприятной ситуацией: человек (или группа людей, я не знаю) взял моё фото (лица) из интернета, из моего аккаунта в социальной сети БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

С этой фотографией создали аккаунт, при этом имя и фамилию указали чужие. Данный аккаунт используется в оскорбительных и противозаконных (как я поняла) целях, что меня очень задело и оскорбило. Например, с этого аккаунта ведётся реклама веб-сайтов 18+ (названия не стану называть; думаю, и так понятно, о чём идёт речь), которые запрещены в российской федерации. Также на этой фейковой странице содержатся призывы к тому, чтобы начинать работать на данных сайтах.

То есть человек не просто взял моё фото само по себе, а ещё и прикрепил чужое имя/фамилию, другой город, и занимается вот такими вещами околозаконными (или совсем незаконными, не углублялась в подробности).

Скажите, как человека привлечь к ответственности? Понадобится какой-то нотариально заверенный скриншот этой страницы, что ещё нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад, бывший парень 14-летней девочки слил одну ее обнаженную фотографию в сеть. Все вроде утихло, девочку перестали гнобить, но спустя какое-то время ей написал аноним в социальной сети Вконтакте, который убедил ее в том, что если она не будет присылать ему обнаженные фотографии, когда он будет просить, то он разошлет эту фотку всем ее друзьям и родителям. Девочка удалила свой аккаунт, но он ее снова нашел. Она очень сильно испугалась и не хотела говорить родителям, поэтому стала присылать ему фотографии, длилось это 2 года. У девочки очень серьезная травма на всю жизнь. Возможно ли привлечь его к ответственности? По какой статье? Обязательно ли присутствие родителей, при написании заявления, если девочке 16. Какой максимальный возможный срок, когда можно написать заявление, после произошедшего? Если шантажист проживает в другом городе, имеет ли это значение? Каков вообще шанс, что это дело доведут до конца, ведь все-таки это фактически шантаж на порнографический материал несовершеннолетней девочки. А также по какой статье его можно привлечь?

В социальной сети Вконтакте кто то приобрел мои фотографии и создал страницу с моими фотографиями на которых изображен я. Что нужно делать в этом случае?

В социальной сети появилась страница с моей фотографией, моими именем и фамилией, где размещаются записи порочащие меня и которые не соответствуют действительности. Если я напишу заявление в полицию, полиция сможет установить виновных и привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение