Возможна ли востребование выплаты дивидендов и компенсации налога на землю с арендатора через суд после смены арендатора и смерти собственника?

• г. Барнаул

Моя мать имела в собственности земельные паи сельхозназначения, согласно договора аренды, арендатор выплачивал ей девиденды и компенсировал налог на землю ежегодно. В 2015 году в марте сменился арендатор (юрлицо). Условия договора не изменились. 02 октября 2015 года мать умерла. Налог за землю я оплатил. Арендатор отказался выплатить дивиденды за этот год и компенсировать оплату налога. Заявление на вступление в наследство я подал в августе 2016 г. 28.08.2017 г был зарегистрирован в ЕГРН.

Имею ли я право востребовать выплату девидендов и компенсацию налога на землю за 2015-2016 гг с арендатора через суд?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора и использованных в нем формулировок. Например, использование дивидендов - в описанной ситуации быть не может.

Дивиденд — это часть прибыли, которую получает каждый отдельный участник предприятия пропорционально количеству акций или паев, принадлежащих ему.