УРЭП сообщили о платной чистке труб, несмотря на проблемы с водоснабжением в доме возрастом около 30 лет - есть ли правовая основа?

• г. Москва

Дому около 30 лет, плохо течет холодная вода в ванной, на кухне более менее хорошо, обратились в УРЭП, на что они сказали, что чистка труб платная. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в свою управляющую компанию, такие работы относятся к работам по текущему содержанию жилого дома. Вы за это платите коммуналку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. определено, что на управляющие организации возложены следующие ремонты:

- Приборы, предназначенные для обеспечения отопления в жилье;

- Стояки ХВС/ГВС с ответвлениями от них, включительно до точки соединения с трубами отвода;

- Систему газопровода с отводами, сделанными от нее – до размещения крана или другого ограничивающего устройства, расположенного на ответвлении, ведущем к кухонной газовой плите;

- Стояки отопительной системы с ответвлениями до соединения с трубами отвода;

- Водоотводящие стояки с ответвлениями (вместе с патрубками, заглушками, тройниками и т. п.) до ближайшего соединения с трубами отвода;

- Размещенные на указанных сетях приборы для учета потребления ресурсов, в случае их расположения до первой состыковки с отводами, кранами запорного действия и устройствами отключения.

Весь прочий ремонт должен проводить собственник жилья за свой счет.

Если с Вас незаконно требуют оплаты, то обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Всё что находится в границах вашей квартиры, должно быть сделано за ваш счёт, в если причина плохого напора за пределами квартиры, то это балансовая принадлежность управляющей компании и делать они это должны бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила! Если причина в трудах, которые разведены по квартире, то за счет собственника, если причина в стояке, то за счет УК. Скорее всего причина в трубах, которые в ванной, поэтому вам необходимо за свой счет менять трубы.

Спросить
Пожаловаться

В продолжении вопроса... дело в том, что отвод на кухню не сам засорился, значит качество воды в трубах не совсем хорошее, в УРЭПе говорят, что эта наша вина, что мы трубы не меняем. Так нужно ли им оплатить чистку трубы после соединения со стояком?

Спросить
Пожаловаться

Мне словосочетание "УРЭП" не говорит ни о чем. Я не могу определить управляющая компания это ваша или нет. Если УК, то возьмите у них копию вашего договора на управление многоквартирным домом, там вы сможете посмотреть их обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Холодная вода из кранов плохо течет. Подозреваю, что засорилась труба от стояка до вентиля. (трубы с момента постройки дома (1984 г.) не менялись). Имею ли я право требовать бесплатной замены труб или их чистки и на каком основании?

Управляющая компания меняли трубы для воды в подвале, после этого у меня в квартире не течет холодная вода на кухне (в ванной течет). До замены труб в подвале все текло, управляющая компания бесплатно отказываются исправлять засор, должны ли они устранять проблему?

Можно ли возбудить уголовное дело в данной ситуации за смоуправство? В квартире (управление ТСЖ) есть два стояка хвс. По одному из стояков председатель тсж незаконно перекрыл холодное водоснабжение. Претензию не удовлетворил. На кухне холодной воды нет. В ванной-есть холодная вода. В течение трех месяцев я покупаю питьевую воду в магазине. Чеков уже более чем на 5 т.р. Можно ли в данной ситуации возбудить уголовное дело против председателя по статье самоуправство, т.к. причинен существенный материальный ущерб? Или нельзя, потому как в ванной течет холодная вода? Пригодна ли холодная вода которая течет в ванной для питья?

У нас тсж Вега... г.Ярославль... подскажите пож-та...вот уже около трех лет у нас в квартире на кухне по стояку горячей воды.. течет место горячей воды идет холодная вода.. по счет. Хол.40...а гор 130... (хотя должно быть наоборот.). обращались несколько раз к председателю и сантехнику... ответ один... все стояки поменяны (кроме одного на втором этаже.) и из-за этого мол и течет холодная вода... нечего мы не можем сделать... это ваша проблема.. платите за хол. воду по ценам горячей вод... что делать..

В не приватизированной квартире (капитальный ремонт не проводился более 15 лет) забилась труба холодной воды. В результате на кухню холодная вода не поступает. Подскажите пожалуйста должны ли жильцы оплачивать замену трубы или работу должен провести ЖЭК бесплатно?

Протекает труба под ванной, слив ведущий к общей канализации, слесарь отказывается устранять течь, объясняя это тем что это платная работа так как за трубы отвечает собственник жилья, правомерен ли его отказ, вода течет соседям вниз.

Очень плохо течет холодная вода. А в колодце текут краны на подводах к дому. Обратились в КЖХ, но они сказала, что наша обязанность содержать колодец, и почему мы его так запустили. Колодец на 2 хозяина, так как дом на 2 хозяина. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ванной комнате лопнула труба с горячей водой, теперь при открытии вентиля горячей воды на кухне, из стены в ванной течет горячий ручей. Подскажите пожалуйста, какой порядок действий.

Штатная система холодного водоснабжения состоит из транзитного стояка холодной воды, к которому приварены три приварыша диаметром 10 мм,от каждого приварыша идет труба холодной воды на кухню, унитаз и в ванную. Управляющая компания самовольно заглушила один приварыш, а кухонную трубу врезала в трубу ванной. Т.е. на один приварыш внутреннним диаметром 10 мм снабжает водой 2 трубы внутренним диаметром 10 мм что недостаточно для нормального водоснабжения. Неудобства: стоишь под душем, кто-то на кухне открывает холодную воду, тебя из душа обдает кипятком! И НАОБОРОТ-моешь посуду, а в ванной включают холодную воду, из крана течет кипяток. ЛЮБОЙ РЕМОНТ КРАНОВ НА КУХНЕ ИЛИ В ВАННОЙ ПРИХОДИТЬСЯ ОТКЛЮЧАТЬ ХОЛОДНУЮ ВОДУ/НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОДОЙ НИ НА КУХНЕ НИ В ВАННОЙ/ПРИ ШТАТНОЙ СИСТЕМЕ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАЖЕНИЯ ЭТОГО НЕ БЫЛО, Т.К. КАЖДАЯ ТРУБА СНАБЖАЛАСЬ ВОДОЙ АВТОНОМНО ОТ СВОЕГО ПРИВАРЫША. КАК ПОСЧИТАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПРИЧИНЕННЫЙ ЖКХ?

У меня такой вопрос, обратилась в ЖКХ по месту жительства с проблемой (плохо идет холодная вода) видимо забилась труба холодного водоснабжения, на что мне ответили что это услуга платная, но ведь труба забилась на по моей вине, подскажите как быть в такой ситуации, нанимать платно сантехников или все же это обязанность жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение