Проблемы с жильем после смерти бабушки - Опека, временная прописка и борьба за собственное жилье

• г. Кемерово

Здравствуйте. Я была под опекой бабушки, Бабушка умерла, квартира Ее уходит государству, так как была временная прописка. Мне 20 лет, замужем, но с мужем не живу, живу пока в бабушкиной квартире, но в ноябре попросят освободить. У меня есть прописка, но там где прописана, меня даже на порог не пускают, хотя квартира давалась и мне тоже, сносили барак. Там живут другие люди, которые пытаются меня выписать. Мне положено какое-либо жилье как сироте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Если ВЫ стоите в органах опеки на очереди как сирота - ТО ДА, конечно жилье полагается

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о заключении с вами договора социального найма случае отказа Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд чтобы Вам эта квартира досталась. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

У меня и у моего брата моя бабушка была нашим опекуном, сейчас нам по 30 лет, когда была приватизация мы с братом были в ней уже прописаны на постоянное место жительства, там теперь ещё и прописан мой ребенок ему 6 лет! Но у бабушки трое детей, но они там не прописаны! Они могут на что-то притендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем трое детей в браке. Недавно умерла первая жена. Осталась дочь 10 лет от первого брака. Бабушка и дедушка оформляют временную опеку. Но муж хочет забрать дочь в семью. Я не против. Условия У нас хорошие. Мы живем в городе, а бабушка с дедушкой в деревне. Ребёнок ехать с папой не хочет. Хотя общается нормально, знает папу. Папа платит алименты по нотариального соглашения. Приезжал по возможности и помогал помимо алиментов. Как нам быть сейчас? Муж хочет забрать дочь, но не хочет применять силу. Я его в этом поддерживаю. Дедушка больше всего препятствует, он сказал, что в городе делать нечего и в деревне жизнь лучше. Не отпускает внучку с папой даже погулять. Мы обратились в опеку, те сказали искать способы наладить общение с ребенком, чтоб забрать. Но мы живем за 200 км от этой деревни и муж не имеет возможности ездить часто, он военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать ребенка! Согласие на временную опеку муж не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение