Можно ли открыть наследственное дело по месту регистрации? А не по месту смерти бабушки так как она проживала в другом городе.

• г. Петрозаводск

Можно ли открыть наследственное дело по месту регистрации? А не по месту смерти бабушки так как она проживала в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае в законе четко прописано, что дело открывается по последнему месту жительства умершего.

Нет. нельзя, так как наследственное дело открывается нотариусом по месту регистрации умершего гражданина (наследодателя), а не наследников. Всего доброго.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации), умершей до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте,

Нет, наследственное дело может быть открыто по мету проживания умершего или по месту расположения наследуемого имущества. В каждом конкретном случае собирается определенный пакет документов с выдачей справки об открытии наследства от нотариуса.

Здравствуйте

Нет, нельзя. Наследственное дело будет открыто по месту проживания умершей и альтернатив здесь никаких нет

Всего хорошего