Оперативно-розыскная деятельность - законность передачи материалов о покупке алкоголя несовершеннолетним без участия полиции

• г. Самара

Если покупка несовершеннолетним алкоголя произошла не с участием полиции, а с участием общественной организации, то это оперативно-розыскная деятельность? Позже была вызвана полиция, которая предложила проехать в участок для дачи показаний. Протокол составлен не был, вообще на месте не было оформлено никаких бумаг, все оформляли вне места продажи алкоголя и без участия продавца. Материалы передали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Законно ли такое действие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Проводить оперативно-розыскную деятельность вправе только правоохранительные органы. Действия всех прочих лиц могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Здравствуйте. Что это за "контрольная закупка" с участием общественной организации.? Она проводится только в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые могут осуществлять только сотрудники полиции.