Супруг работает за минимальную оплату труда у ИП и не получает налоговый вычет - разъяснение причины от предпринимателя

• г. Чита

Супруг работает у ИП за МРОТ. В мае родился ребенок, первый. ИП не выплачивает налоговый вычет, говорит что эта сумма идет на уменьшение какого-то налога. Что имеет ввиду предприниматель?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

А никто и не выплачивает вычет

При рождении первого ребенка стандартный налоговый вычет предусмотрен в размере 1400, то есть сумма 1400 не облагается НДФЛ.

Вам все верно говорит предприниматель. Вычет идет на уменьшение НДФЛ, тем самым ваш супруг получает заработную плату в чуть большем размере.

Здравствуйте! То, что он имеет ввиду противоречит закону. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Меня интересует не сам вычет 1400 р., а те % которые обычно идут + к зарплате, т.е. 182 р.

Здравствуйте.

Какие проценты к зарплате?

Вы о чем?

Я Вам еще раз поясняю, что стандартный налоговый вычет подразумевает то, что сумма 1400 не облагается налогом, как вся остальная заработная плата.

Здравствуйте! Необходимо пересчитать размер заработной платы, получаемой мужем. Сумма 1400 руб из заработной платы не должна облагаться налогом. Если зарплата составляет 7800 руб, вычет 1400 руб, налог 832 руб., на руки-6968 руб.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.