Повлечет ли утеря паспорта и получение нового на другую фамилию наказание за использование нелегального документа?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! После утери паспорта гр.РФ, который был выдан на фамилию матери по желанию владельца паспорта, данных о нем не нашли, выдали паспорт на мою фам. по рождению и хотят привлечь к ответственности за пользование нелегальным документом! В уфмс сказали, что прскольку данных на прежний паспорт не нашли, дело передано в полицию, а потом в суд и что человек предоставил ложные сведения, за что понесет наказание. Вправе ли привлечь гражданина к угол. Ответственности, если утеряный паспорт он получал тоже в уфмс, которые при проверке сказали, что такой документ не выдавали и информации о нем нет?

Ответы на вопрос (6):

День добрый! После утери паспорта гр.РФ, который был выдан на фамилию матери по желанию владельца паспорта, данных о нем не нашли, выдали паспорт на мою фам. по рождению и хотят привлечь к ответственности за пользование нелегальным документом! В уфмс сказали, что прскольку данных на прежний паспорт не нашли, дело передано в

Если нет данных, то откуда узнали, что паспорт выдавался именно на фамилию матери?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Честно говоря, лично я пока что не вижу здесь, в том что вы написали состава преступления какой-либо статьи УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы ничего противозаконного не совершали, то оснований привлекать нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Спросить
Пожаловаться

Сам гражданин заявил, что паспорт был на фамилию матери, а в уфмс нет информации и найти информацию вообще по такой фамилии не смогли, поэтому они и говорят, что гр сообщил ложные сведения о себе и вообще хотел выдать себя за другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полиция проведет экспертизу вашего паспорта на предмет подделки. Если будет заключение эксперта, что паспорт не подделывался, то и ответственности не будет никакой.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении на восстановление утерянного паспорта в мфц в графе фамилия матери я указал её девичью фамилию, а в метрике она значится под фамилией мужа. Вопрос: не откажут ли мне по этой причине в получении нового паспорта.

При смене паспорта по утере ставятся отметки о всех ранее выданных паспортах или только предедущего.

Исполнилось 45 лет, нужно поменять паспорт, но в паспортном столе отказали, в связи с отсутствием справки о прописке на 02. 1992 г. На этом периоде жизни являлась владелицей частного дома и была прописана там же с мужем и дочкой 7 лет. В 1996 году сгорел дом полностью с документами и имуществом, уцелели только документы мужа-паспорт и военный билет, а также св-во о рождении дочери и мое. Мое св-во о рождении выдано в Молдавской ССР, что тоже играет не в мою пользу. В имиграц. Службе написала заявление на имя нач-ка о подтверждении гражданства. Сразу предупредили, что получу отказ и нужно подавать в суд. В 1992 году работала-есть свидетели и труд. Книжка, дочь в этом же году пошла в школу, муж уже почти 30 лет работает в одной организиции. Вопрос: как,кроме суда, могу подтвердить свою прописку и гражданство, если после 1992 г хочу получить уже 3-ий паспорт? Куда лучше обратиться в суд или в прокуратуру? И если придется подавать в суд, то как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

Здрвствуйте. При подаче заявления о замене паспорта в 20 лет через госуслуги требуется информация о матери. Какую фамилию матери указывать, если она повторно вышла замуж? Как в свидетельстве о рождении или новую?

При замене паспорта в 20 лет в анкете неправильно указала фамилию отца (отлично от того, что в свидетельстве о рождении). Отец указан со слов матери, т.е. официально отцовство не признано. Как можно это исправить?

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение