Повлечет ли утеря паспорта и получение нового на другую фамилию наказание за использование нелегального документа?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! После утери паспорта гр.РФ, который был выдан на фамилию матери по желанию владельца паспорта, данных о нем не нашли, выдали паспорт на мою фам. по рождению и хотят привлечь к ответственности за пользование нелегальным документом! В уфмс сказали, что прскольку данных на прежний паспорт не нашли, дело передано в полицию, а потом в суд и что человек предоставил ложные сведения, за что понесет наказание. Вправе ли привлечь гражданина к угол. Ответственности, если утеряный паспорт он получал тоже в уфмс, которые при проверке сказали, что такой документ не выдавали и информации о нем нет?

Ответы на вопрос (6):

День добрый! После утери паспорта гр.РФ, который был выдан на фамилию матери по желанию владельца паспорта, данных о нем не нашли, выдали паспорт на мою фам. по рождению и хотят привлечь к ответственности за пользование нелегальным документом! В уфмс сказали, что прскольку данных на прежний паспорт не нашли, дело передано в

Если нет данных, то откуда узнали, что паспорт выдавался именно на фамилию матери?

Доброго вам времени суток. Честно говоря, лично я пока что не вижу здесь, в том что вы написали состава преступления какой-либо статьи УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если вы ничего противозаконного не совершали, то оснований привлекать нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Сам гражданин заявил, что паспорт был на фамилию матери, а в уфмс нет информации и найти информацию вообще по такой фамилии не смогли, поэтому они и говорят, что гр сообщил ложные сведения о себе и вообще хотел выдать себя за другого человека.

Добрый день. Полиция проведет экспертизу вашего паспорта на предмет подделки. Если будет заключение эксперта, что паспорт не подделывался, то и ответственности не будет никакой.