Чем отличается ветеран боевых действий, от участника боевых действий? Удостоверение у них одно и тоже?

• г. Ростов-на-Дону

Чем отличается ветеран боевых действий, от участника боевых действий? Удостоверение у них одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Вы можете посетить военкомат по месту жительства и вам там подробно разъяснять, в чем отличие, либо обращайтесь к юристу на платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кто такой участник боевых действий

В 2017 году к этим участникам боевых действий относят следующие группы россиян:

Военные, которые проходили военную подготовку и отслужили в СССР, когда была Великая Отечественная война. К этой группе населения относят партизан, разведчиков, воспитанников, состоящих в рядах воинских частей, членов подпольных группировок. Главной целью воюющих было защитить Родину, поэтому они активно участвовали в сражениях. Интернациональный долг был отдан россиянами в Афганистане, Вьетнаме, Корее, Египте и Анголе – СССР направлял смелых бойцов на подмогу для разрешения военных конфликтов и восстановления мира. Также там работали специалисты, которые учили подчиненных, как правильно вести боевые действия.

Военные, сотрудники ОФД и ФСИН, которые урегулировали военные распри в странах СНГ: Таджикистане, Приднестровье. Дагестан и Чечня – еще две болевые точки, где россияне восстанавливали конституционный строй.

Сотрудники, входящие в ряды Минобороны СССР и РФ, которые могут подтвердить непосредственное участие в боевых действиях.

Лица, служившие в автомобильных батальонах, которые ценой своей жизни и здоровья перевозили в качестве водителей грузовых автомобилей ценные грузы в Афганистан – с боевой техникой, провизией, защитными средствами и медикаментами. Летчики, которые курсировали над Афганистаном в период боевых действий и выполняли данные им предписания и приказы.

Наемные физлица, какие состояли на штатских должностях и участвовали в военных операциях.

Разведка, орудовавшая в тылу врага.

Те, кто не остался в стороне при осуществлении боев по определению в Литве, Латвии, Беларуси и Украины националистические группы.

Кто такой ветеран боевых действий

К ветеранам боевых действий в 2017 году относят такие категории лиц в России:

Военнослужащие, которые работают или уже уволены в запас, но остаются военнообязанными, а также работники, трудящиеся в Минобороне РФ или бывшем СССР, работники ФСИН и МВД, если они участвовали в боевых операциях в границах страны.

Офицерский состав и рядовые, которые разминировали объекты стратегического положения, находящиеся в СССР или странах-участниках Второй мировой войны, когда она уже закончилась, активным периодом по разминированию территории считаются 1945-1951 годы.

Те, кто числился в рядах автомобильных батальонов, занимающихся доставкой и транспортировкой грузов в мятежный Афганистан.

Ветеран боевых действийЛетчики, кто официально проходил по бумагам в числе совершавших вылеты в Афганистан, когда в стране восстанавливали мир.

Военнослужащие, которые после афганского военного конфликта получили заболевания, травмы и серьезные увечья, ранения.

Должностные военнослужащие, которые пребывали в Афганистане с осени 1979 года по 1989 год.

Ветеран в России может претендовать на множество льгот:

предоставление бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях;

квоты на покупку жилья;

бесплатные медикаменты;

льготное пенсионное обеспечение, с надбавками и доплатой;

регулярная военная помощь, например, пособия, назначенные на федеральном и региональном уровнях.