Указано нормативное толкование законов законодательными органами в Конституциях каких субъектов Российской Федерации?

• г. Ростов-на-Дону

В Конституциях (Уставах) каких субъектов Российской Федерации предусмотрено нормативное толкование законов законодательными (представительными) органами?

A. Республика Адыгея, Вологодская область, Ульяновская область;

B. Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан, Хабаровский край;

C. Республика Марий Эл, Республика Калмыкия, Тверская область;

D. нет правильного ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Е. Решение задач - услуга платная. - И это правильный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.7 Закона N 5242-1 от 25.06.93 решением органа регистрационного учета в связи с выявлением факта фиктивной регистрации гражданин РФ снят с регистрационного учета. Вопросы: 1. Должен ли гражданин быть уведомлен об этом, каки в какие сроки. 2. С какой даты регистрация должна быть признана фиктивной - с даты выявления факта или с даты самой регистрации. 3. По какому адресу гражданин считается зарегистрированным в таком случае - по адресу предыдущей регистрации или иному?

Одна из республик в составе рф приняла закон о системе органов государственной власти и местного самоуправления не соответствующий конституции рф. в каком порядке он может быть отменен?

Разрешить ситуацию: Используя текст Конституции РФ, конституцию либо устав своего субъекта, монографическую и учебную литературу, дать анализ способа разграничения компетенции между федеральными органами и органами субъекта федерации в РФ. Что такое исключительная компетенция совместная и остаточная компетенция?

Задача 3. Устав – основной закон г. Москвы (ст. 6) (в первоначаль-

ной редакции) – устанавливал двойной статус представительного и испол-

нительного органов власти г. Москвы, которые одновременно являлись и

органами городского (местного) самоуправления, и органами государст-

венной власти субъекта Российской Федерации.

Прокомментируйте, как такой подход соотносится с принципом

конституционного строя, закреплённого в ст. 12 Конституции РФ?

Задача 4. В ряде конституций республик, принятых в 1990-е гг., бы-

ло закреплено, что данные субъекты являются суверенными государствами.

Насколько это правомерно? Проанализируйте ситуацию со ссылкой

на соответствующие статьи Конституции РФ.

В Конституциях субъектов Российской Федерации установлено, что: A) «земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Республики Башкортостан являются достоянием (собственностью) ее многонационального народа» ; Б) «земля, ее недра, другие природные ресурсы на территории Республики Ингушетия являются ее собственностью» . B) «в ведении Республики Адыгея находятся установление порядка владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами и водами, охрана окружающей среды» ; Г) «вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, другими ресурсами регулируются законодательством Республики Башкортостан; соглашения с федеральными органами власти Российской Федерации по этим вопросам заключаются на добровольной основе» : Д) «земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, коллективной и иных формах собственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Северная Осетия - Алания; граждане и их объединения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей, ее недрами и другими природными ресурсами в соответствии с законом Республики Северная Осетия – Алания» .

Соответствуют ли Конституции РФ положения Конституций субъектов РФ? Обоснуйте свое мнение.

У меня сегодня сняли деньги и ореставали счета! Взыскатель Ооо содружество плюс Краснодарского края, Красноармейский район. На гос услугах все чисто, в базе судебных приставов тоже, я ничего не брала у этого сообщества! Вот только просила что это такое. Что делать? Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае отмена льгот для детей из многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение