Как безопасно оформить авто, если у меня есть не погашенный кредит и директором ООО является знакомый?

• г. Владимир

Хочу купить авто, но так как у меня не погашённый кредит, я не могу её оформить на себя.. Есть ООО Фирма, но директором является мой знакомый.., подскажите пожалуйста какие варианты есть для безопасного оформления, чтоб случай чего знакомый не смог претендовать на это авто.. а то в жизни всякое бывает) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не можете, так как на автомобиль приставами исполнителями может быть наложен арест согласно постановления.

Здравствуйте.

Никаких вариантов. Только погасить кредит, а затем приобретать любые транспортные средства, без риска, что их реализуют с торгов или не вернут Вам.

Если вы оформите автомобиль на постороннее лицо, он станет его собственником и в силу закона получит право распоряжаться этим имуществом по своим усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса.

Никаких, если кредит берет знакомый, соответственно, автомобиль будет зарегистрирован на знакомого. Можете взять расписку, что он вам должен определенную сумму, не захочет отдавать автомобиль-обратитесь в суд, хорошо, если у него будет с чего взыскать эту сумму.

Артём, доброго времени суток. Если у Вас есть непогашенный потребительский кредит, то даже если будет задолженность по нему - автомобиль не будет считаться в залоге. Если вы опасаетесь, что автомобиль у Вас изымут, как Ваше имущество для продажи в счет погашения долга, - то да, есть такая вероятность, но скорее будет запрет на действия по снятию с учета (проведение регистрационных действий в ГАИ). Так что ездить на нем вы сможете беспрепятсвенно, - продать не сможете, т.к. нового собственника не зарегистрируют. А если у Вас есть доход (ЗП по месту работы, пенсия и т.п.), то согласно ФЗ об исполнительному производстве в первую очередь требования о погашении долга обращаются именно на них, так что просто будут с зарплаты удерживать, и автомобиль не тронут. А вообще же, Вы бы лучше думали не над тем, как нарушить, чтобы не нарушить, а над тем, чтобы платить. В случае же оформления на фирму или друга риски есть всегда, и если оформите так, то автомобиль не Ваш, и когда наступит тот "случай", Ваше "в жизни всякое" - вы ничего не докажете. Всего Вам доброго!