Выплата на иждивение ребенка при нахождении на пенсии - правильная ли сумма и другие льготы?

• г. Астрахань

Нахожусь на пенсии с 2011 года (вышла за два года до основной пенсии), имею на иждивении ребёнка, к пенсии на него мне ежемесячно выплачивают 1400 рублей. Правильная ли эта сумма и какие льготы входят еще за ребёнка? Эта сумма выплачивается только одному из родителей или обоим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсионерам моложе 80 лет и не являющимся инвалидами 1 группы, доплата к фиксированной части составит:

при одном нуждающемся – 1601,07 руб.;

при двух – 3203,4 руб.;

при трех – 4805 руб.

Надбавка пенсионерам с инвалидностью 1 группы или старше 80 лет, имеющим северный стаж, составит:

2402,5 руб. (при стаже более 15 и 20 лет для женщин и мужчин н Крайнем Севере);

1441 руб. (при стаже 20 и 25 лет на близлежащих территориях).

Добавочная сумма к пенсии на иждивенца для пенсионеров, оформивших социальную пенсию:

на одного – 1678,08 руб.;

на двоих – 3356,16 руб.;

на троих – 5034,24 руб.

Максимальное количество неработающих лиц, находящихся на иждивении старшего, может быть три человека. В случаях, когда их больше, размер надбавки не изменяется и оплачивается по тарифу, рассчитанному на трех человек.