Можно ли ограничить свидания с отцом через суд и как доказать их негативное влияние на детей?

• г. Ухта

Год назад я развелась с мужем. Во время брака и после него он не общался с детьми, материальная помощь выражается только в алиментах, назначенных судом. Дети не знают отца, видят его несколько раз в год (например на день рождение), при встрече плачут и боятся. Я против таких свиданий, которые наносят психологическую травму детям.

В результате бывший муж написал жалобу в органы опеки и хочет идти в суд.

Хотелось бы узнать, можно ли через суд ограничить свидания до минимума (и есть ли такой минимум). И как можно доказать, что встречи с отцом действительно отрицательно влияют на психику детей (может суд выделяет приставов или психологов, которые контролируют свидания и.т.п)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Минимального и максимального количества свиданий с ребенком законодательством не установлено.Суд определяет порядок общения ребенка с родителем исходя из конкретной ситуации. В случае если, после вступления решения суда об определении порядка общения родителя с детьми в законную силу Вы будете препятствовать его исполнению Ваш бывший муж сможет предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов и те будут контролировать исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Развелись с мужем когда детям было 2 года, проживаю в браке с другим мужчиной, которого дети считают и налывают отцом. Бывший супруг по решению суда имеет право видится с детьми по воскресеньям, последний раз он их брал 16.04.2017 г. с тех пор десять месяцев не появлялся, 11.02.2018 г. у детей был день рождения и он вместе со своими родителями приехали поздравлять детей. При встрече бывший супруг со своим отцом начал провоцировать нас с мужем на скандал, при детях пытался затеять драку с моим мужем. Как мне оградить детей от встречи с ним? Каждый раз когда они брали детей они промывали детям мозг, мне жаль психику моих детей, куда обратиться? Спасибо.

Бывший муж после развода не платит алименты, жизнью детей не интересуется. В воспитании участия не принимает. Написал жалобу в органы опеки о том, что ему запрещают свидание с детьми, при этом желание видеть детей у него возникает раз в пол года.

Могу ли я официально ограничить его свидание с детьми, и какие основания и документы я должна предоставить для этого в органы опеки!

Я с бывшем мужем имею несовершенолетнего ребенка, официально мы в разводе, по суду ребенок проживает с матерью, сейчас ребенку 7 лет, 6 лет бывший муж живет с другой женщиной в гражданском браке, аллименты платит через суд, все 6 лет ребенком не интересовался. Сейчас действует через органы опеки пишит жалобы о том что у нас с ним равные права на ребенка, я не против, но после также редких встреч и прогулок ребенка и отца (примерно 1 или 2 раза в месяц), ребенок категарически отказывается от дальнейших встреч с отцом без матери и еще встречи наносят вред здоровью ребенка, так как у ребенка аллергия (а отец сказал что не собирается отчитываться чем он поит и кормит ребенка). Как мне составить жалобу в органы опеки? И что говорить отцу и опеки, что ребенок боится и не хочет встречаться с отцом без матери?

Предстоит развод с мужем. От брака у нас малолетний ребенок. Скажите, обязательно ли суд разрешит мужу видеться с ребенком, если муж захочет этого? Можно ли запретить мужу видеть ребенка или разрешить свидания только в моем присутствии? Как доказать, что редкие свидания с отцом наносят психическую травму ребенку? Спасибо.

После развода написала объяснительную в органы опеки что не против встреч ребенка с отцом. Теперь сожалею. Могу ли я в суде просить чтобы встречи происходили в моем присутствии так как, ребенку 1 год 6 месяцев. Может ли суд принять такое решение.

Развелись с мужем 3 года назад. Интереса к ребенку после развода не проявлял, ни звонил, ни помогал, подала на алименты, платил раз в год по 2000. Спустя 3 года подал заявление на свидание с ребенком. Ребенок его боится, плачет когда его видит. На суде были представлены заключения от психологов, как дочь относится к отцу, характеристики и т.п. Суд постановил свидания 2 раза в месяц. Но отдавать насильно ребенка отцу, который почти 8 лет ни капли не участвовал в жизни ребенка - ОЧЕНЬ СТРАШНО. Если я не буду отдавать дочь, вопреки постановлению суда - что мне грозит? Как можно защититься?

После развода заключено мировое соглашение, которым установлено проживание детей с матерью. Определён порядок и время свидания детей с отцом. Он такой: 1 раз в неделю, по субботам, на территории проживания отца, с 12 до 18 часов. Мать не препятствует свиданию, но при этом не привозит детей на установленную соглашением квартиру отца. Объясняет это тем, что дети не хотят ехать. А она по соглашению не обязана привозить их насильно. Вопрос: должна ли мать привозить детей на свидание, если территория свидания установлена в суде, или отец должен приводить детей сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело моего сына передано в суд. Я написала заявление судье о предоставлении свидания. Судья отказал в свидании до вынесения приговора. Пока сын был подслественным, следователь давал разрешение на свидание. Есть ли такой закон, что суд дает свидание только после вынесения приговора? А на стадии судебного разбирательства свидания запрещены? Заранее благодарю за ответ.

Куда написать жалобу на действия ИК постоянно выпрашиваю свидание, в очередной раз муж написал два заявления на предоставление свидания с ним я сама написала на элект. Почту заявление и всё равно нас в график не включили свиданий.

Был суд и определили встречи ребенка с моим бывшим мужем, но он пропал на год, а теперь появился, ребенку 10 лет и он не хочет встречаться с отцом. И когда ребенок отказываеться от встреч, бывший муж вызывает милицию к нам домой и утверждает, что я препятствую общению, хотя ребенок и перед милицией говорит что не хочет встречаться с отцом. А теперь еще бывший муж сходил в органы опеки и меня поставили на учет, чтобы доказать мое препятствие в общении с ребенком, хотя это не так. После встреч с милицией и органами опеки, сын стал сильно переживать, нервничать и бояться что отец его заберет к себе. Ребенок был у психолога и тот сделал заключение, что у ребенка есть неприязнь к отцу. Что мне делать, куда обращаться, ведь страдает ребенок и его психика?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение