Можно ли ограничить свидания с отцом через суд и как доказать их негативное влияние на детей?

• г. Ухта

Год назад я развелась с мужем. Во время брака и после него он не общался с детьми, материальная помощь выражается только в алиментах, назначенных судом. Дети не знают отца, видят его несколько раз в год (например на день рождение), при встрече плачут и боятся. Я против таких свиданий, которые наносят психологическую травму детям.

В результате бывший муж написал жалобу в органы опеки и хочет идти в суд.

Хотелось бы узнать, можно ли через суд ограничить свидания до минимума (и есть ли такой минимум). И как можно доказать, что встречи с отцом действительно отрицательно влияют на психику детей (может суд выделяет приставов или психологов, которые контролируют свидания и.т.п)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Минимального и максимального количества свиданий с ребенком законодательством не установлено.Суд определяет порядок общения ребенка с родителем исходя из конкретной ситуации. В случае если, после вступления решения суда об определении порядка общения родителя с детьми в законную силу Вы будете препятствовать его исполнению Ваш бывший муж сможет предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов и те будут контролировать исполнение.