Как получить справку о безработности для родителя ребенка-инвалида?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У нас в семье есть ребенок-инвалид. Муж хочет на работе взять дополнительные 4 выходных дня. Я не работаю, получаю пособие от ПФ РФ по уходу за ребенком-инвалидом. С мужа требуют справку, что я безработная и эти дни не брала. Где ее взять? Копия трудовой с записью об увольнении не подходит, справка с Центра занятости тоже. Справка с ПФ РФ, что на меня отчислений нет тоже не подходит. Какие документы вправе требовать с второго родителя, если он не работает?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Работодатель действительно должен убедиться, что эти дни уже не использовали Вы. А сами они не говорят какую справку хотят тогда?

Доброго времени суток! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).

Я оформлена В ПФ по уходу за ребенком-инвалидом и получаю пособие и на него пенсию. А муж работает и он хочет взять положенные по закону 4 дополнительных выходных дня. Но ему не дают, так как мне нужно доказать и взять где-то справку, что я не работаю.

Копия трудовой с записью об увольнении и справка с Центра занятости вполне достаточно! Пусть муж тогда требует письменный отказ что им такого характера справки не подходят!