Как вернуть потребительский кредит Сбербанку и получить страховку после несостоявшейся сделки - опыт за трое суток

• г. Смоленск

Как вернуть потребительский кредит сбербанку, а себе страховку? Если не состоялась сделка для которой брался кредит. Прошло три дня.

Ответы на вопрос (5):

Для возврата кредита и страховки необходимо предъявить письменные мотивированные требования на основе норм ГК, страховка индивидуальная или коллективная?

Да вы этом случае вы можете вернуть страховку, вы можете расторгнуть договор потребительского кредита на условиях которые указаны в вашем договоре.

Напишите заявление о расторжении кредитного договора и отказе от страховки, передайте в сбербанк и в страховую компанию. Деньги следует возвратить банку.

Антонина, согласно ст. 819 ГК, банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пишите заявление на досрочное погашение кредита, но придется оплатить проценты за пользование кредитом за три дня.

Что касается страховки, то в течении 5 дней в можете ее вернуть, обращайтесь в СК, которая указана в полисе страхования.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Добрый день! В таком случае Вы имеете право в силу ст. 11 ФЗ о потребительском кредите, написать заявление и отказаться от кредита, если не прошло 14 дней

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.