Домашние задания на лето

• г. Тула

Имеет ли право учитель по географии ученикам 5 класса задавать на лето дневник наблюдения за погодой за весь летний период.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Да, имеете право, если это предусмотрено школьной программой, по данному предмету.

Можете обратиться к директору школы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Это его право. Почему бы и нет? От того, что ученик запишет в дневник, какая была погода в тот или иной день - ему что, хуже будет? Наоборот, затем в процессе учебы он может воспользоваться этими данными и прекрасные ответы давать и рефераты писать. Соответственно оценки хорошие будут. Учитель действует и пользуется специальными методиками обучения.

Доброго времени суток! Дневник наблюдений за погодой рекомендуют вести школьникам... Он же наверное не принуждает...

Здравствуйте,

Да, имеет такое право, если это предусмотрено учебным планом, составляемым на этот период. Для уточнения можете обращаться к зав. учу по учебной работе или к директору школы.

Здравствуйте.

Учитель не имеет право задавать задание на каникулах. Это регламентировано Конвенцией ООН о правах ребенка.

Согласно ст.31 Конвенкции - Отсутствие домашнего задания на выходные дни с 1 по 4 классы (кроме чтения художественной литературы), а также отсутствие задания на каникулы для учащихся вcех классов.

(Конвенция о правах ребенка, ст.31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02", п.2.9.19.)

Ну и юристы...

Может ли учитель задавать домашнее задание на каникулы?

Что говорится в действующем законодательстве и новом законе об образовании по поводу занятости учащихся в каникулы школой? Учеников часто привлекают к различным мероприятиям. Является ли нарушением прав на образование выдача ученику домашнего задания на каникулы? Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся. Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34). В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ). Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными или непосредственно образовательными организациями (ч. 8 ст. 84 Федерального закона 273-ФЗ). Как старый Закон РФ «Об образовании» (п. 16 ст. 50), так и Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации). Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей. Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1032659/

МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЕРЕГРУЗКИ УЧАЩИХСЯ

С целью предупреждения перегрузки учащихся запрещается домашние задания на воскресенье если следующий за субботним уроком – очередной в понедельник. Не задаются домашние задания на каникулы и праздничные дни. Контрольные, проверочные работы, зачеты не проводятся в понедельник и субботу, за исключением предметов имеющих объем 1-2 часа в неделю и на первой неделе после каникул. Несанкционированный учебной частью перенос зачета, контрольной работы в графике зачетов и контрольных работ, самостоятельное проведение контрольных работ и зачетов не предусмотренных графиком являются грубым нарушением прав учащихся и поводом к дисциплинарному взысканию педагогу."

Домашние задания на каникулы нарушают право детей на отдых. За данное нарушение предусмотрено наказание в соответствии с КоАп РФ

Конвенция о правах ребенка

Статья 31

1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

Федеральный закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

11) каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком; ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

КоАП РФ

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. base.garant.ru/12125267/5/#block_557

Зарегистрироваться для ответа.

Ну, и родители! Вот с такими родителями и вырастают Митрофанушки-Недоросли как в пьесе Фонвизина "Бригадир". Если бы я сама денно и нощно не училась, в том числе и летом только собак гоняла по улице, то, простите, не поступила бы в хорошие учебные заведения и не окончила их с отличием. Училась и училась. И ничего. Не убилась! Зато теперь и суды выигрываю и знания есть и практика.

Что случится то, если раз в день одно предложение напишет? Это что: нагрузка? Какая? Ответьте мне? Наверное, преподаватель литературы еще и книги рекомендовал читать летом. Спросите ребенка. Тоже жаловаться побежите?

Вот с такими родителями и детьми уже докатились.. Далее - некуда.

Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.

Если Вы, как законный представитель ребенка, полагаете, что ведение дневника наблюдения за погодой, негативно скажется на здоровье ребенка, можете уведомить об этом учителя, и не вести дневник.

Много Уважаемая Светлана, а в чем собственно проблема? Если Вам не интересно было, это не говорит что учитель может не рекомендовать, это делается во благо получения знания, я больше чем уверена Вас не заставляли, а просто рекомендовали... А Вы бежите искать Федеральные законы, да бы оградить своего ребенка от дополнительных знаний!Ведение дневника погоды не только развивает наблюдательность, но и: формирует у ребёнка чувство ответственности; приучает к аккуратности; тренирует внимание. По таким наблюдениям ребенок сможет предсказывать изменения в окружающей среде, а это уже начальный этап исследовательской работы.

Светлана, я Вам ответил правильно.

Достаточно одной Конвенции ООН о правах ребенка. Все остальные законы, Вами перечисленные, созданы на основе Конвенции

Всего доброго.