Вопрос перерасчета воды при отсутствии проживания и установленных счетчиках

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ли сделать перерасчет воды (счетчики стоят) при не проживание в квартире? Уп. компания мне сегодня отказала, ссылаясь именно на то,что стоят счетчики!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если в квартире установлены счетчики, то конечно оплата производится на основании их показаний. Соответственно, если в квартире вы не проживали показания не изменяются. Просто необходимо сверить показания с УК на настоящий момент. Расхода воды нет, соответственно оплаты не будет.

Если в жилом помещении установлены ИПУ, то начисление платы за КУ осуществляется именно исходя из показаний этих ИПУ, которые собственник обязан ежемесячно направлять в УО, Даже если потребления КУ не было и показания не изменились, то, всё равно, надо показать те же самые показания, что были поданы ранее.

В противном случае плата будет начислена по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента = 1,5.

А могу ли я требовать перерасчета? Т.к воду, на протяжение нескольких лет, нам ставили по нормативу?

А вами показания счетчиков не передавались Вами? Это ваша обязанность передавать показания ИПУ. Попробуйте подать заявление на перерасчет.