Проблема задолженности в России - Как выйти из долгового порочного круга и получить отсрочку платежей?

• г. Москва

У меня страшная проблема, наверное как и у многих людей живущих в России, из одного кредита, у меня получилось много, т. К. Я пошла в декрет. Дошло дело и до микрофинансовых организаций, я брала один займ, чтоб погасить другой и т. Д., мои долги от этого не уменьшались, а только росли. Больше я не хочу брать, т. К. Не могу гасить физически, они меня достают через друзей и коллег в социальных сетях. Я согласна на то, чтоб они подали в суд, но они не хотят этого делать. Как мне выйти из этой ситуации? Я не отказываюсь платить, но мне нужна отсрочка.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрый день!

На действия в соц сетях вы можете писать жалобу в прокуратуру и полицию, если есть угрозы. А заставить обратиться в суд или предоставить отсрочку Вы не сможете - это на усмотрение кредитора.

Всего Вам наилучшего!

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день. Предоставление отсрочки очень маловероятно. Пишите в каждую такую компанию отказ от взаимодействия и направляйте его через нотариуса. Если после этого звонки будут продолжаться, обращайтесь с жалобами в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода; представители МФО не имеют права приходить к Вам домой и описывать Ваше имущество, такое право есть только у судебных приставов на основании решения суда.. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.