Государственный пенсионный фонд требует оплатить пенсионный взнос, несмотря на отсутствие доходов - законны ли такие действия?

• г. Каменка

Мой муж в апреле этого года открыл лицензию частного таксиста, но со дня открытия лицензии 3 месяца не занимался извозом, т.к. автомобиль был серьезно сломан, т. е за 3 месяца у него не было никаких доходов, но государственный пенсионный фонд прислал уведомление на оплату пенсионного взноса в размере 4500 рублей за прошедший квартал, несмотря на то, что доходов не было никаких. Законны ли действия государственного пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

Требования ОПФ абсолютно законны.

Как только ваш муж зарегистрировался ИП, сразу возникает обязанность уплаты взносов в ПФ.

Это проблема самого ИП - есть у него доход или нет, платить взносы ОБЯЗАН. Предпринимательская деятельность так и называется - "является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ст. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Спросить
Пожаловаться

Законны, отчисления в ПФ по факту наличия статуса ИП, а не по результатам деятельности.

Спросить
Пожаловаться

У погибшего мужа были накопления в первом национальном пенсионном фонде. У фонда анулировали лицензию. Как нам перевести накопления в государственный пенсионный фонд?

Если я с государственного пенсионного фонда перейду в негосударственный пенсионный фонд СберБанка.1.Где лучше в Гос. Пенс. Фонде или в Негос. Пенс. Фонде?

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

В 2017 году я перешел из государственного пенсионного фонда в НПФ лугойл гарант, а вчера по выписке из пенсионного фонда узнал, что мои накопления перенесли в АО НПФ Открытие без моего ведома, вопрос, как мне перейти назад в Государственный пенсионный фонд? И почему меня перекинули на другой фонд?

У банка отозвали лицензию. Все платежки об оплате страховых взносам имеются, с пенсионного фонда прислали письмо, что платежи не учтены. Как доказывать свою правоту, только в суде или письмо писать в пенсионный фонд и прикладывать все документы? Спасибо.

2 года назад я открыла 3 лицензии на перевозку пассажиров, одного водителя пришлось уволить. Могу ли я на оставшиеся 3 года (лицензия дается на 5 лет) вписать в эту лицензию другого таксиста?

Некоммерческий пенсионный фонд обманом получил мое согласие на перевод пенсионных накоплений из государственного пенсионного фонда в их фонд. Договор подписан 07.07.2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в АО "Негосударственном Пенсионном Фонде "Мечел-Фонд", по приказу Банка России в июне этого года у них лицензия на осуществлении деятельности была аннулирована, страхования и полномочия приостановлены. Как мне перевести сумму пенсионных накоплений в Государственный Пенсионный Фонд, с чего начать?

Я пенсионерка 61 год. Занималась предпринимательской деятельностью было открыто ИП, три года назад закрыла ИП обошла с обходным все инстанции закрыла счет в банке. Подписала все кроме государственного пенсиооного фонда, там был долг 3 тысячи рублей. В связи с трудной финансовой ситуацией не погасила в срок долг и на следующий год мне прислали уже новую квитанцию с долгом 12 тысяч. Никаких доходов кроме пенсии 4500 у меня нет, оплатить долг была не в состоянии и по решению суда стали высчитывать долг из пенсии а на третий год прислали квитанцию и долг еще опять увеличился. Получился замкнутый круг. Пенсиооный фонд платит пенсию и высчитывают опять же в пенсионный фонд. Подскажите как выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение