Государственный пенсионный фонд требует оплатить пенсионный взнос, несмотря на отсутствие доходов - законны ли такие действия?

• г. Каменка

Мой муж в апреле этого года открыл лицензию частного таксиста, но со дня открытия лицензии 3 месяца не занимался извозом, т.к. автомобиль был серьезно сломан, т. е за 3 месяца у него не было никаких доходов, но государственный пенсионный фонд прислал уведомление на оплату пенсионного взноса в размере 4500 рублей за прошедший квартал, несмотря на то, что доходов не было никаких. Законны ли действия государственного пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

Требования ОПФ абсолютно законны.

Как только ваш муж зарегистрировался ИП, сразу возникает обязанность уплаты взносов в ПФ.

Это проблема самого ИП - есть у него доход или нет, платить взносы ОБЯЗАН. Предпринимательская деятельность так и называется - "является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ст. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Законны, отчисления в ПФ по факту наличия статуса ИП, а не по результатам деятельности.