Я хочу родить ребенка от донора.

• г. Москва

Я хочу родить ребенка от донора. Можно ли мне заключить с ним соглашение (без нотариусов), согласно которому он не сможет предъявлять родительских прав на ребенка в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Возможно заключение гражданско-правового договора без нотариального оформления, но независимо от этого, для проработки конкретных условий договора, Вам необходим юрист.

Это невозможно, поскольку ни один договор такого плана не предусмотрен и не разработан в российском законодательстве. Даже если соглашение такого рода будет вами подписано, оно не будет иметь юридической силы и не найдет поддержки в суде. С уважением,

К сожалению, не получится. Если отец ребенка пожелает, то сможет установить отцовство в судебном порядке. Если вы используете метод искусственного оплодотворения, то вас запишут его матерью, а отцом - либо вашего мужа (если его нет, то по вашему указанию).

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.