Авария на пешеходном переходе - отец сбил пешехода, кому грозит наказание?

• г. Санкт-Петербург

Отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, по его словам - он ехал в крайнем левом ряду, скорость была не более 70 км/ч. Он не видел пешехода из-за машин в правом ряду, так же никто в правом ряду не сбрасывал скорость. У пешехода - сломано бедро, ей уже сделали операцию - поставили штифт в ногу, чтобы кость срасталась. В ГИБДД следователь говорит, что это тяжкий вред здоровью и уголовное дело. На сколько это верно, и по каким параметрам определяется тяжкий или серьезный вред здоровью был приченен пострадавшему? Что грозит отцу в результате данного дтп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В вашем случае тяжесть причиненного вреда определена сроками лечения до полного выздоровления.

Уважаемый Сергей! Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом на основании документов о лечении. В зависимости от тяжести вреда здоровью будет дана квалификация действий виновного. Тяжкий вред здоровью может повлечь за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (лишение свободы сроком до двух лет). А вообще критерии отнесения повреждения здоровья к той или иной тяжести определяются приказом Минздрава № 194-Н.

С уважением