Становление опекуном старше 85-летнего родственника при регистрации как индивидуальный предприниматель - платить ли пенсионные и страховые взносы?

• г. Новосибирск

Можно ли стать опекуном 85 летнего родственника если я зарегестрирован как индивидуальный предприниматель? Должен ли я после этого оплачивать пенсионные и страховые взносы?

Ответы на вопрос (5):

Да вы можете стать опекуном, но если ваше ИП вы не закроете, то конечно должны все оплачивать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Марина. Добрый день. Конечно можете. Но для выяснения нюансов Вам надо посетить орган опеки и попечительства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток! Опекун обязан работать или иметь какой-либо доход, иначе опекуном его не назначат! Если Вы имеете ввиду осуществление ухода за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, то Вы не должны иметь никаких доходов.

Опекуном совершеннолетнего лица можно стать только после признания его недееспособным вследствие психического заболевания. Наличие ИП препятствием для опекунства не является.

Если вопрос об оформлении ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста, то это не опекунство и оформить уход может только трудоспособное неработающее лицо (регистрация ИП также исключается). Компенсационная выплата осуществляющему уход - 1200 руб., период ухода засчитывается в страховой стаж. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455.

Официальная регистрация возможности оказания помощи и защиты интересов пожилого гражданина дает опекуну право претендовать на получение денежной выплаты. Однако деньги выплачиваются только лицам, которые:

являются дееспособными,

находятся в трудоспособном возрасте,

не работают.

Если одно из правил нарушается, выплата назначена не будет. Так, если человек устроится на работу, он лишится возможности получать доплату.