Как составить заявление в суд о признании друга недееспособным из-за физических и психических проблем

• г. Белая

Как составить заявление в суд о признании друга недееспособным ему 90 лет и нет родственников после инсульта не разговаривает и неосознает вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет родственников, то Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Здравствуйте! Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. (ст. 281 ГПК РФ.)

Вы - не родственник. От Вас заявление не примут. Поговорите с участковым терапевтом. Скорее всего, придется обращаться в органы опеки и в прокуратуру.