Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

• г. Краснодар

Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Пенсионные накопления к сожалению не сможете получить, если конечно вы имеете ввиду накопительную часть пенсии.

Спросить
Пожаловаться

За деньгами нужно обратиться не позднее полугода со дня смерти родственника, иначе восстанавливать пропущенный срок придётся в суде. Вряд ли сейчас Вам суд восстановит этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сроки получения пенсионных накоплений прошли. Попробуйте восстановить пропущенный срок через суд. Вначале обратитесь за информацией в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионные накопления умершего можно получить только в порядке наследования, то есть нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Здесь этот срок пропущен-поэтому придется обращаться в суд для восстановления срока В суде нужно указывать уважительные причины пропуска срока Они у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти после назначения ему срочной пенсионной выплаты (назначается минимум на 10 лет) правопреемникам подлежит выплата остатка этих средств (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). При этом если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (не выделял СПВ), то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.

Получить накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, могут правопреемники по заявлению и правопреемники по закону. К первым относятся лица, указанные в заявлении гражданина в ПФР о распределении средств его пенсионных накоплений на случай смерти, ко вторым - родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского капитала) производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди) (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы в течение. 6 месяцев после смерти не заявляли о наследовании пенсионных накоплений, то, к сожалению, Вы упустили сроки унаследования уже давно. Вам необходимо восстановить сроки. Но прежде, чем подавать в суд, обратитесь к нотариусу за уточнением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли я получить пенсионное накопление своего отца, который умер 13 лет назад (мне было 5 лет) ,сейчас мне исполнилось 18 лет. Мама не подавала на выплату пенсионных накоплений, когда умер отец.

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Бывший муж умер год назад, сыну 11 лет, он получает пенсию по потере кормильца, других наследников нет, возможно ли получить пенсионные накопления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение