Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

• г. Краснодар

Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Пенсионные накопления к сожалению не сможете получить, если конечно вы имеете ввиду накопительную часть пенсии.

За деньгами нужно обратиться не позднее полугода со дня смерти родственника, иначе восстанавливать пропущенный срок придётся в суде. Вряд ли сейчас Вам суд восстановит этот срок.

Добрый день, сроки получения пенсионных накоплений прошли. Попробуйте восстановить пропущенный срок через суд. Вначале обратитесь за информацией в Пенсионный фонд.

Пенсионные накопления умершего можно получить только в порядке наследования, то есть нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Здесь этот срок пропущен-поэтому придется обращаться в суд для восстановления срока В суде нужно указывать уважительные причины пропуска срока Они у вас есть?

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти после назначения ему срочной пенсионной выплаты (назначается минимум на 10 лет) правопреемникам подлежит выплата остатка этих средств (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). При этом если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (не выделял СПВ), то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.

Получить накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, могут правопреемники по заявлению и правопреемники по закону. К первым относятся лица, указанные в заявлении гражданина в ПФР о распределении средств его пенсионных накоплений на случай смерти, ко вторым - родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского капитала) производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди) (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Здравствуйте.

Если Вы в течение. 6 месяцев после смерти не заявляли о наследовании пенсионных накоплений, то, к сожалению, Вы упустили сроки унаследования уже давно. Вам необходимо восстановить сроки. Но прежде, чем подавать в суд, обратитесь к нотариусу за уточнением.