Отсутствие полиса ОСАГО - что делать, если виновник аварии застрахован в другой страховой компании?

• г. Ростов-на-Дону

У нас нет полиса Осаго, виновник застрахован в страховой компании сервис резерв. В страховой виновника отвечают что они выплачивают только если участвовали 3 машины или нанесен ущерб здоровью. Нужно обращаться в свою страховую.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО то обязаны провести выплату или провести ремонт тс. Вам следует обратится в страховую компанию с заявлением. Если откажут, то необходимо обратится в суд.

СОгласно закона ОБ ОСАГО выплата "чужой"страховой компанией производится если в ДТП учавствовало более 2 транспортных средств. Однако так как у вас нет полиса, то Вам необходимо обращаться в суд и требовать взыскать деньги с данной страховой компании, так как добровольной выплаты в данном случае не предусмотрено.

"... В страховой виновника отвечают что они выплачивают только если "

Анастасия! Вы не случайно излагаете обстоятельства своего дела во множественном числе и в неопределённой форме.

Те анонимные личности (не знаю, сколько их), которые Вам что-то "отвечают" не несут за свои ответы вообще никакой ответственности, поэтому обращайтесь в СК в установленном порядке, как это и предусмотрено законом, и не слушайте различные звуковые "бла-бла-бла" неизвестных персонажей.

Здравствуйте!

Вы должны обратиться в страховую виновника с письменным заявлением о выплате Вам страхового возмещения и приложить все необходимые документы. Отказ страховой виновника неправомерен, так как если у Вас нет полиса ОСАГО и Вы пострадавшая сторона в ДТП, то Вам ущерб оплачивает страховая компания виновника. Это четко прописано при обращении по прямому возмещению убытков - там три условия - дтп между ТС, нет пострадавших и оба участника застрахованы по ОСАГО, если одно из условий не выполняется, то пострадавший идет в страховую виновника ДТП. Пусть Вам страховая письменно откажет в приемке документов или выплате страхового возмещения, делайте экспертизу своего авто, подавайте досудебную претензию страховщику и через 10 дней - если на претензию не будет ответа - иск в суд - 1000% победа за Вами!

Так обязаны выплатить страховку получите у них письменный отказ и с иском обратитесь в суд так как действия страховой компании не законны.