Как поступить, если отец ребенка предлагает выплачивать алименты через нотариуса вместо суда?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, я подала в суд на установление отцовства и алименты на ребёнка, поскольку отец ребёнка не признавал его и не выходил на связь, спустя год, после того, как получил судебное извещение, сказал, что готов признать ребёнка и выплачивать алименты, но не через суд, а через нотариуса. Могу ли я, забрав свое заявление из суда, подать снова через какое-то время, если к примеру, он не будет выплачивать или будет задерживать выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отцовство нужно установить обязательно, если уже подали в суд иск. Если отцовство будет уставлено, то в любой момент можете взыскать алименты в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

Да, Вы можете отозвать иск, но имейте ввиду, что взыскать алименты можно только в трехлетний период, если будет доказано, что отец уклонялся от уплаты. Кроме того, если Вы формально не установили отцовство - отец по факту ничего не должен.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если прошел год, то решение суда уже имеется. Кроме того, нотариусы установлением отцовства не занимаются. Что касается размера алиментов, то, если по нотариальному соглашению он будет такой же, смысла к нотариусу идти нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если отец ребенка готов его признать и выплачивать алименты на его содержание. То вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с письменным заявлением о добровольном признании отцовства.

Потом возможно составление нотариального соглашения о выплате алиментов.

В случае его невыполнения вы впоследствии можете обратиться о взыскании алиментов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В суде слушается дело по установлению отцовства. Судья сказала, что после установления отцовства нужно будет лишить его родительских прав. Скажите пожалуйста, если отца ребёнка после установления отцовства лишат родительских прав, он должен будет выплачивать алименты на ребёнка или нет? Извините, если сумбурно.

Скажите пожалуйста, идет суд об установлении отцовства и выплаты с него алиментов. Отец ребенка будет выплачивать деньги с момента подачи заявления в суд или как признают отцовство?

Через суд установили отцовство, после чего подала на алименты. Отец ребенка обжаловал решение суда об установлении отцовства. В связи с этим, мне пришлось отказаться от алиментов. Верховный суд оставил в силе решение об установлении отцовства. Теперь повторно хотела подать на алименты. Повторное исковое заявление отличается от обычного?

Через суд установили отцовство, после чего подала на алименты. Отец ребенка обжаловал решение суда об установлении отцовства. В связи с этим, мне пришлось отказаться от алиментов. Написала заявление о прекращении дела, с связи с тем, что решение суда об установлении отцовства не вступило в законную силу... Верховный суд оставил в силе решение об установлении отцовства. Теперь повторно хотела подать на алименты. Повторное исковое заявление отличается от обычного?

Ситуация заключается в следующем: в судебном порядке было установлено отцовство ребенка. Для установления отцовства мать ребенка обратилась в суд. Отец отказался проводить экспертизу и согласился признать ребенка. Теперь встал вопрос об алиментах. Мать ребенка хочет подать в суд для взыскания алиментов за все то время, пока отец не признавал отцовства. Она имеет на это право? С какого момента отец ребенка должен платить алименты: с момента рождения ребенка или с момента установления отцовства?

Я подала в суд на установление отцовство, была назначена ДНК экспертиза. После я планирую подать на алименты, с какого периода алименты будут выплачены с подачи иска о установлении отцовства или после того как подам на алименты?

Скажите пожалуйста, я сейчас в статусе матери - одиночки, после того, как подала в суд на установление отцовства и алименты, отец ребёнка вышел на связь, сейчас он согласен признать ребёнка через загс в добровольном порядке, без суда и соответственно без теста днк. В будущем может ли он как-то отказаться от своего отцовства, как-то аргументируя? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие отец имеет права на детей, если его отцовство устанавливалось в судебном порядке?

2. Если отец признает добровольно своё отцовство, но уже после обращения в суд, какие он тогда имеет права на детей?

3. Имеет ли право отец после установления судом отцовства подать встречный иск на вписание его данных в свидетельство о рождении детей?

4. Как грамотно составить заявление в суд на установление отцовства с последующей выплатой алиментов.

5. В заявлении лучше указать процент от заработной платы (на двоих детей 33%) или, поскольку человек не работает, то лучше подать на конкретную сумму? И какова эта сумма на 2 детей?

6. Остаётся ли мать «одиночкой» после установления судом отца?

Скажите пожалуйста если я подала в суд на установление отцовства и на алименты, но отец ребёнка просит забрать иск и согласен добровольно признать отцовство и вписаться в свидетельсве о рождении ребёнка... смогу ли я когда нибудь повторно подать в суд на алименты?

25 сентября я подала заявление в суд на алименты для ребёнка (1.4 мес) бывший муж сначала подал иск на обжалование, затем на установление отцовства (без видимых причин) После установления отцовства мне снова подавать на алименты или они с момента подачи первого заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение