Как поступить, если отец ребенка предлагает выплачивать алименты через нотариуса вместо суда?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, я подала в суд на установление отцовства и алименты на ребёнка, поскольку отец ребёнка не признавал его и не выходил на связь, спустя год, после того, как получил судебное извещение, сказал, что готов признать ребёнка и выплачивать алименты, но не через суд, а через нотариуса. Могу ли я, забрав свое заявление из суда, подать снова через какое-то время, если к примеру, он не будет выплачивать или будет задерживать выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отцовство нужно установить обязательно, если уже подали в суд иск. Если отцовство будет уставлено, то в любой момент можете взыскать алименты в судебном порядке.

Юлия, добрый день!

Да, Вы можете отозвать иск, но имейте ввиду, что взыскать алименты можно только в трехлетний период, если будет доказано, что отец уклонялся от уплаты. Кроме того, если Вы формально не установили отцовство - отец по факту ничего не должен.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Если прошел год, то решение суда уже имеется. Кроме того, нотариусы установлением отцовства не занимаются. Что касается размера алиментов, то, если по нотариальному соглашению он будет такой же, смысла к нотариусу идти нет.

Добрый день! Если отец ребенка готов его признать и выплачивать алименты на его содержание. То вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с письменным заявлением о добровольном признании отцовства.

Потом возможно составление нотариального соглашения о выплате алиментов.

В случае его невыполнения вы впоследствии можете обратиться о взыскании алиментов в судебном порядке.