В случае её беременности, возможно ли сделать тоже самое?

• г. Самара

Сын проживает в квартире, которая находится в моей собственности, в этой квартире он прописан. После женитьбы сына я прописала его супругу. Их брак не сложился, но они еще не в разводе. Живут то вместе, то порознь. Его супруга доставляет много моральных и психологических неудобств родственникам сына (мне, моему мужу, моей дочери).

Могу ли я выписать жену сына без её согласия через суд?

В случае её беременности, возможно ли сделать тоже самое?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Думаю ваш сын тоже доставил вашей снохе массу неудобств, т.к. она беременная от него, да и жить ей чувствуется не сладко с вами.Не думаю,что вы станете счастливее выписав беременную через суд. Я сомневаюсь, что морально вам станет легче.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прикращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, в связи с чем такой бывший член семьи должен освободить данное жилое помещение, а в случае его отказа - может быть выселен в судебном порядке (ч.1 ст.35 ЖК РФ). Сейчас, по всей видимости, рановато говорить о прекращении семейных отношений, т.к. брак между Вашим сыном и его супругой пока не расторгнут. Поэтому с решением этого вопроса в настоящее время целесообразно повременить. Что же касается беременности, то данное обстоятельство само по себе не препятствует выселению, но суд в этой ситуации может сохранить за бывшим членом семьи право проживания в данном жилом помещении на определенный срок (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, вы собственник квартиры и имете право владения, распоряжения и пользования данным жилым помещением по своему усмотрению. Соглано Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ваша сноха была прописана как член семьи собственника. Сейчас она в вашей квартире не проживает. Можно обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистарцпонного учета: мотивировать свои доводы тем, что сын не ведет с женой общего хозяства, сноха не проживате в квартире длительное время, коммунальные услуги не оплачивает, и т.д....