Какие обязанности возникают по кредитной карте после смерти владельца?

• г. Краснодар

У меня следующая проблема. Моя мама умерла недавно, у нее осталась кредитная карта ОТП банка (карта прислали ей по почте). Она ей активно пользовалась, каждый месяц соответственно вносила требуемый платеж по карте. После ее смерти мы сообщили в банк о сложившейся ситуации, они требуют, чтобы мы погасили ее. Объясните пожалуйста, обязаны ли мы ее гасить.

Ответы на вопрос (5):

Если вы принимаете наследство после смерти своей мамы, то обязаны платить по её долгам. Статья 1175 гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Вы обязаны погасить долги матери в том случае, ели примете наследство. Если наследство не примете, то ничего платить не обязаны.

Доброго времени суток! Уважаемый Денис, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Здравствуйте. Не обязаны. Согласно ст 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Доброго времени суток. Все зависит от того будете ли вы вступать в наследство. Если да, то ее долги перейдут ко всем наследникам и будут отвечать пропорционально принадлежащим долям статья 1175 ГК РФ. Если же не будете вступать, то долги к вам не переходят и отвечать по ним не обязаны будете. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.