«Алименты для матери-одиночки - права и обязанности отца и сроки выплаты»

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, на данный момент я 9 месяцев числюсь, как мать - одиночка, сейчас подала в суд на алименты и на признание отцовства. Будет ли отец ребенка мне должен алименты и за эти 9 месяцев, где ещё не было факта установления отцовства или только с момента вступления судебного постановления в силу он будет обязан выплачивать алименты? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, алименты, по общему правилу, взыскивают с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты вы взыскать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Нет, назначение алиментов в вашем случае возможно только после вступления в силу решения суда об установлении отцовства, поэтому за 9 месяцев, вы, к сожалению, ничего получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Обычно алименты выплачиваются с момента подачи искового заявления об алиментах в суд.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мы разведены более 5 лет, год назад родился ребенок, мать получала пособие как мать одиночка, по истечении года она подала в суд на признание отцовства, экспертиза подтвердила отцовство. С какого времени надо будет выплачивать алименты, с момента рождения или с момента признания отцовства? Спасибо!

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

Я мать-одиночка, на данный момент подала исковое заявление в суд на установление отцовства, взыскание алиментов с момента рождения ребенка (ребенку 2,5 года), и установление алиментов в твердой денежной сумме (отец ребенка не работает).

Подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму, при установлении алиментов в твердой денежной сумме я могу расчитывать?

Я родила ребенка в 2009 году как мать-одиночка. На сегодняшний день хочу отца ребенка принудить выплачивать алименты, при этом установить отцовство. С какого момента отец ребенка будет выплачивать алименты? С рождения или с установления отцовства и подачи иска?

1. Ребенку семь месяцев, мать потребовала компенсации только сейчас. Обязан ли я буду выплачивать алименты с даты рождения, или с момента признания отцовства?

2. Есть ли необходимость признания факта отцовства для того чтобы выплачивать компенсацию, и как все это может повлиять на финансовую сторону дела?

Ребёнок был записан на фамилию матери, как мать - одиночка. Отец ребёнка подал на суд, на установление отцовства. Мы сдали генетическую экспертизу. После установления отцовства, мне нужно будет менять ребёнку фамилию или можно отца только записать в графу отец.

Зарание благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С даты смерти или с момента установления факта отцовства по экспертизе ДНК назначается пенсия детям по потере кормильца? Или же с момента вступления постановления об установлении факта отцовства в законную силу (через 15 дней)?

Бывшая гражданская жена подала на установление отцовства и взыскания алиментов. Если днк покажет, что я отец ребёнка. С какого момента я обязан платить алименты? С момента установления отцовства или с рождения ребёнка? (ребёнку 11 лет)

Скажите пожалуйста, идет суд об установлении отцовства и выплаты с него алиментов. Отец ребенка будет выплачивать деньги с момента подачи заявления в суд или как признают отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение